logo
Проблема трех морей: Аральского, Каспийского и Азовского

1) Причины гибели Аральского моря

Известно, что при чрезмерной нагрузке экосистема теряет устойчивость, и в таких случаях бездумная эксплуатация природных ресурсов зачастую ведет к экологическим катастрофам. Страшный пример такого рода - судьба Аральского моря, бывший четвертым по величине озером на Земле. Оно всегда питалось водами двух больших рек - Амударьи и Сырдарьи - и вместе с ними образовывало устойчивую систему. Но к концу 1980-х годов море практически перестало существовать, что привело к ряду негативных последствий: резкое снижение качества воды и связанное с этим ухудшение здоровья населения, увеличение площади пустынь, засоление и заболачивание почв, ухудшение климата. Дело в том, что Арал стал катастрофически мелеть. Причина такого обмеления в том, что Амударья и Сырдарья перестали питать море так, как раньше из-за осознанного изъятия из притоков Аральского моря водных ресурсов для орошения ранее безводных степных просторов.

В бассейнах этих рек созданы новые большие оросительные системы, расширилась территория обводняемых земель, появились новые водохранилища, возникли населенные пункты, промышленные предприятия. Кроме того, воды этих рек стали разбирать на орошение хлопковых плантаций. Много воды из Амударьи уводит в пустыню Каракумский канал. Он дал жизнь безводным и безлюдным ранее районам, и многие участки пустыни превратил в цветущие оазисы.

К настоящему времени экосистема моря практически погибла. Это в свою очередь привело к социальной и гуманитарной катастрофе в окрестностях Арала.