logo
Проблемы Мирового океана

Нефтяное загрязнение океана

Наибольшую проблему сейчас представляет загрязнение океана нефтью и нефтепродуктами. Источники загрязнения океана нефтепродуктами следующие ([2], стр. 433):

1. Истечение нефти из месторождений на дне океана

2. Аварии на нефтедобывающих платформах (как в Мексиканском заливе), нефтепроводах

3. Попадание нефти в океан с дождевыми водами портовых городов, речным стоком. Обусловлено тем, что человек, потребляя углеводороды нефти, в действительности потребляет очень мало: структура углеродного скелета молекулы углеводорода изменяется мало, и из выхлопных труб автомобилей в воздух, на поверхность земли и в воду поступает большое количество окисленных органических соединений (оксид этилена, альдегиды, кетоны, органические кислоты, гетероциклические соединения, как, например, бензапирен). Кроме того, при использовании горюче-смазочных материалов (ГСМ) и топлива утечки - обычное дело, эти нефтепродукты попадают в океан с дождевыми водами

4. Морской транспорт: аварии с участием танкеров, докование, утечки нефти при погрузке и разгрузке, сброс нефти с танкеров вместе с промывочными водами

5. Береговые нефтеперерабатывающие заводы, промышленные стоки

6. Атмосферное загрязнение парами летучих компонентов нефти и продуктами её неполного сгорания (бензапирен и др.)

В 1975 году большая часть нефтяного загрязнения океана приходилась на морской транспорт и смыв нефти с городских территорий.

Особо опасны растворимые компоненты нефти, оказывающие токсическое действие на морских обитателей при попадании внутрь организма. Это содержащиеся в нефти соединения серы, азота, тяжёлые металлы.

Наиболее тяжёлое последствие разлива нефти - образование нефтяной плёнки: нарушается газообмен, ухудшается поступление света в воду, фитопланктон гибнет в результате прекращения фотосинтеза. Гибель фитопланктона и затем зоопланктона приводит к полному разрушению пищевых цепей океана в месте разлива нефти, там исчезает рыба.

Тяжёлые компоненты нефти (мазут) оседают на дне, это приводит к гибели бентоса. После этого естественные донные сообщества могут восстанавливаться десятилетиями.