logo
Связь экологии человека и его здоровья

1. Основы экологии человека. Взаимосвязь экологии человека и здоровья

В истории органического мира Земли совершенство и многообразие достигнуты ценой вымирания сотен миллионов видов, и процесс этот продолжается и теперь. Эволюция живых существ на нашей планете шла в направлении прогрессивного развития, специализации и совершенствования регуляторных функциональных систем - стремление свести до минимума зависимость жизнедеятельности от изменений факторов внешней среды. "Если бы жизнь на Земле, - писал В.Л. Комаров в книге "Происхождение растений", - раз возникнув, возрастала затем только количественно, то поверхность Земли покрылась бы толстым слоем студня, подобно тому, который и теперь вырабатывают бактерии, амебы и близкие к ним организмы. [2]

Но количество имеет свойство переходить в качество. При этом массы вещества, находящиеся в различных взаимоотношениях (химических, физических и пр.) с внешней средой, приобретают различные качества, или, как говорят, дифференцируются. Единообразная масса становиться разнообразной. Поэтому процесс развития организмов есть процесс в большей степени морфологический, чем физиологический. Усложнялись и совершенствовались не только основные жизненные свойства организмов, но также их внешние и внутренние структуры и формы, совершенствовалась та машина, с помощью которой осуществляется процесс жизни. "

Живые существа, населяющие территории с разнообразными условиями обитания, испытывают на себе влияние последних, и сами оказывают действие на окружающую среду. Закономерности взаимоотношений организмов и среды их обитания, законы развития и существования биогеоценозов, представляющих собой комплексы взаимодействующих живых и не живых компонентов в определенных участках биосферы, изучаются специальной биологической наукой экологией. Экологические закономерности проявляются на уровне особи, популяции особей, биоценоза, биогеоценоза. Предметом экологии являются физиология и поведение отдельных организмов в естественных условиях обитания (аутоэкология), рождаемость, смертность, миграции, внутривидовые отношения (динамика популяций), межвидовые отношения, потоки энергии и круговороты веществ (синэкология). Экологические факторы, элементы среды, делятся на биотические и абиотические, однако, учитывая социальную сущность человека, проявляющуюся в его активном отношении к природе, выделяется антропогенный экологический фактор, который в удельном соотношении неуклонно возрастает. Согласно другой классификации различают первичные и вторичные периодические и непериодические экологические факторы. Любой живой организм или их совокупность испытывают одновременное воздействие многих факторов, но лишь некоторые из них являются жизненно важными, которые называются лимитирующими. Для каждого биологического вида оптимумы и пределы выносливости. [1]

Главной отличительной особенностью антропоэкологических систем по сравнению с природными экосистемами служит наличие в их составе человеческих сообществ, которым в развитии всей системы принадлежит абиотических факторов, доминирующая роль. Активностью сообществ людей на занимаемой территории определяется уровень воздействия их на окружающую среду. Развивающиеся сообщества, например, в период индустриализации, характеризуются наряду с ростом численности населения, увеличением потребностей его в продуктах питания, сырье, водных ресурсах, размещении отходов. Это повышает нагрузку на природную среду.

В процессе существования антропоэкологических систем взаимодействие людей c природой среды осуществляется по двум главным направлениям. Во-первых, происходят применения биологических и социальных показателей отдельных индивидуумов и сообщества в целом, направленные на удовлетворение требований, предъявляемых человеку средой. Во-вторых, осуществляется перестройка самой среды для удовлетворения требований человека. На протяжении истории человечества соотношение названных изменений менялось в сторону преобладающей роли второго направления.

Человек в среде обитания, с одной стороны, является объектом действия экологических факторов, с другой - сам оказывает воздействие на среду. Обобщенное представление о среде обитания людей дает рис.1. Она включает биоприродный и социально-культурный компоненты или естественную и искусственную среды. В средах человек представлен как социальное существо. [1]

Важнейшие современные антропогенные экосистемы - города, сельские населения, транспортные коммуникации - характеризуются определенным сочетанием биоприродных и хозяйственно-культурных условий.

Города в истории человечества представляют особую среду обитания с качественно новым сочетанием производственных и социально-бытовых условий. В городах наиболее выражены изменения природной среды. Так, климатические факторы действуют в черте города с иной интенсивностью, чем на территории его окружающей. Обилие бытовых и промышленных отходов приводит к необычному распределению в почве, водах, растительности городов многих микроэлементов, т.е. к геохимическим аномалиям. Благодаря загрязнению воздуха аэрозолями, препятствующему ночному излучению тепла, накоплению тепла каменными зданиями, тепловым выделениям промышленных предприятий и транспорта, средняя годовая, месячная и суточная температура в городах на несколько градусов выше, чем на окружающей территории. Задымленность воздуха снижает в городах интенсивность ультрафиолетового радиации, что ведет к "световому голоду". К техногенным факторам, достигающим в городах значительных величин, кроме загрязнения, относятся шум и вибрация. Особое значение приобретает увеличения уровня радиационного фона.

Крупнейший на Украине Приднепровский экономический регион по уровню загрязнения и деградации окружающей природной среды занимает ведущее место в республике.

Свыше 80% населения проживает в городах с выраженной техногенной нагрузкой, около 40% территории области находится под промышленным использованием. Удельный вес экологической нагрузки Приднепровья достигает 42%.

Как следствие ежегодно наблюдаются высокие уровни контаминации атмосферного воздуха, водных объектов, почвы в крупных промышленных центрах таких как Кривой Рог, Днепродзержинск, Днепропетровск, Павлоград и др. В области насчитывается более 600 предприятий _ источников загрязнения атмосферного воздуха, объемы выбросов вредных веществ при этом весьма значительные. Хотя за последние годы и наблюдается некоторое снижение количества атмосферных загрязнителей, однако значительная часть из них не подвергается очистки и утилизации. Улавливается и обезвреживается менее 701). Хотя за последние годы и наблюдается некоторое снижение количества атмосферных загрязнителей, однако значительная часть из них не подвергается очистки и утилизации. Улавливается и обезвреживается менее 70% выбросов от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха городов. Практически не очищаются выбросы, содержащие диоксиды серы и азота, углеводороды. Не решен вопрос детоксикации выбросов автомобильного транспорта. Контроль качества атмосферного воздуха обеспечивается лабораториями Госкомгидромета и санэпидслужбы области в 8 стационарных постах и подфакельных точках от 30 предприятий, 20 маршрутных постах и точках на автомагистралях. В прошлом году выявлено превышение гигиенических регламентов в 20,5 случаев. На ряде жилых территорий крупных городов области концентрации основных загрязняющих компонентов атмосферного воздуха (пыли, фенола и диоксида серы) превышают допустимые нормы в 1,3 - 3,0 раза, максимально разовые концентрации аммиака достигают 3,4 _ 8,6 ПДК, сероводорода - 3,5 - 8,1 ПДК, формальдегида - 1,7 - 2,6 ПДК. Из тяжелых металлов обнаружены превышения предельно допустимых концентраций марганца, свинца, хрома.

По-прежнему остается значительным, а в ряде случаев и опасным загрязнение источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. В поверхностные водоемы области ежегодно поступает свыше 2 млн. куб. м сточных вод, в том числе около 800 млн. куб. м (32%), загрязненных, из них четвертая часть сбрасывается фактически без очистки и обеззараживания. Общая мощность канализационных очистных сооружений городов всего наполовину обеспечивает общее водопотребление. Большая часть имеющихся очистных сооружений перегружены и не гарантируют требуемых параметров очистки сточных вод. Фактически не осуществляется дезинфекция опасных в эпидемическом отношении хозяйственно-бытовых стоков. Бактериальная загрязненность их в среднем в 20 раз (при максимальных значениях 240 раз) превышает санитарные нормы. Как следствие поступления загрязненных или неочищенных сточных вод промышленных предприятий и городских канализаций ведет к возрастающему химическому и биологическому (особенно вирусному) загрязнению водоемов в пунктах водопользования. [4]