Система составов экологического преступления

курсовая работа

2.2 Нарушение правил охраны неживой природы

Загрязнение вод.

Объект преступления - отношения в сфере экологической безопасности, а также по охране и рациональному использованию вод.

Предмет преступления - вода как элемент природной среды.

Объективная сторона преступления выражается в загрязнении, засорении, истощении поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо ином изменении их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

С субъективной стороны данное преступление может быть как умышленным, так и неосторожным. Отношение виновного к смерти человека (ч. 3 ст. 250) может быть только неосторожным.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть как лицо, использующее свое служебное положение, так и иные лица.

В статье 250 УК РФ рассматриваются экологические преступления в области водопользования и охраны водных объектов, порядок водопользования, а также общие требования к охране водных объектов предусмотренные Водным кодексом РФ. Предметом преступной деятельности могут быть поверхностные воды; подземные воды; источники питьевого водоснабжения.

Поверхностные водные объекты -- постоянное или временное сосредоточение вод на поверхности суши. К поверхностным водным объектам: водотоки, водоемы, ледники, снежники.

Подземные водные объекты - сосредоточение находящихся в гидравлической связи вод в горных породах, имеющее границы, объем и черты водного режима.

Источниками питьевого водоснабжения являются специально устроенные водохранилища, водозаборные емкости и т.п.

Загрязнение водных объектов -- это сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также, образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют состояние дна и берегов водных объектов.

Истощение вод -- заключается в устойчивом сокращении запасов и ухудшении качества поверхностных и подземных вод.

Загрязнение атмосферы.

Объект преступления - отношения в сфере экологической безопасности, охраны и рационального использования атмосферы.

Предмет преступления - атмосфера.

С объективной стороны преступление состоит в нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушении эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

С субъективной стороны деяние, наказуемое по ч. 1 ст. 251, может быть как умышленным, так и неосторожным, а по ч. 2 и 3 - только неосторожным.

Субъект преступления - лицо, ответственное за эксплуатацию установок, очистных и иных сооружений и объектов или допустившее нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Статья 251 УК РФ регулирует отношения в сфере охраны атмосферного воздуха и обеспечения экологической безопасности населения.

Статья устанавливает ответственность за любое изменение природных свойств воздуха, вызванное: нарушением правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушением эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Основными компонентами, загрязняющими атмосферный воздух, являются твердые вещества (пыль), двуокись и окись азота, двуокись серы, окись углерода, формальдегид.

Нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов выражается в эксплуатации их без соответствующих фильтровых устройств, с неисправными фильтрами, без контрольно-измерительных приборов и т. п.

Ответственность за данный вид преступления наступает при возникновении общественно-опасного последствия, а именно при загрязнении или ином изменение природных свойств воздуха, которое содержит угрозу причинении вреда жизни и здоровью человека, состоянию растительного и животного мира, экологии. Кругликов Л.Л. Уголовное право России: Учебник. - М., 2001. с179

Загрязнение морской среды.

Объект преступления - экологическая безопасность и отношения в сфере охраны вод и живых ресурсов моря.

Предмет преступления - воды внутренних морей, территориальные воды, воды открытого моря, а также живые ресурсы моря: рыбы, млекопитающие, планктон, растительность и др.

Объективная сторона преступления выражается в действии (незаконный сброс или захоронение загрязняющих веществ с перечисленных в законе источников) или бездействии (непринятие мер по предотвращению сброса загрязняющих веществ).

Субъектом преступления могут быть капитаны и другие члены российского или находящегося в водах РФ иностранного судна или иного плавучего средства либо работники платформы или иных искусственно сооруженных в море конструкций, в чьи служебные обязанности входило недопущение сбросов в море вредных веществ, командиры воздушных судов, а также работники береговых предприятий, учреждений, независимо от формы собственности, и иные лица, по чьей вине произошло загрязнение морской среды. Ответственность законом предусмотрена с 16 лет.

С субъективной стороны данное преступление может быть как умышленным, так и неосторожным.

Цель статьи 252 УК РФ охрана от загрязнения морской среды и живых ресурсов моря. Местом преступления являются внутренние морские воды, территориальное море России и воды открытого моря.

Внутренними морскими водами России считаются морские воды, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря России (статья 14 Водного кодекса РФ).

Территориальное море России это прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемые в соответствии с нормами международного права и законодательством РФ (статья 15 Водного кодекса РФ).

Открытым морем являются все морские пространства, которые не входят ни в территориальное море, ни во внутренние воды какого-либо государства.

В ч. 2 ст. 252 УК установлена ответственность за те же деяния, причинившие существенный вред здоровью человека, животному или растительному миру, рыбным запасам, окружающей среде, зонам отдыха либо другим охраняемым законом интересам. Вред окружающей среде может быть признан существенным, если, например, стачные воды сбрасывались в объекты, отнесенные к особо охраняемым территориям, в места нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных; в местах туризма, спорта и массового отдыха.

Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Рассматриваемая статья состоит из двух частей, предусматривающих различные по своим объективным и субъективным признакам преступления.

Часть 1 ст. 253 дает исчерпывающий перечень нарушений законодательства о континентальном шельфе РФ и исключительной экономической зоне РФ:

а) незаконное возведение сооружений на континентальном шельфе;

б) незаконное создание зон безопасности вокруг незаконно возведенных сооружений на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне;

в) нарушение правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства.

Часть 2 ст. 253 запрещает проведение исследований, разведку, разработку естественных богатств континентального шельфа РФ или исключительной экономической зоны РФ без соответствующего разрешения.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Лицо сознает, что нарушает законодательство о континентальном шельфе каким-либо из перечисленных в законе способов, и желает эти деяния совершить.

Субъект преступления. Ответственность за преступление несут граждане Российской Федерации, лица без гражданства или иностранные граждане с 16 лет.

Континентальный шельф Российской Федерации это - «прибрежное морское (океаническое) мелководье, имеющее аналогичное соседней суше геологическое строение, наиболее продуктивная и производительная для хозяйственного использования, населенная живыми организмами часть акватории».

Ответственность за данный вид экологических преступлений наступает за незаконное возведение сооружений на континентальном шельфе Российской Федерации; незаконное создание вокруг них зон безопасности; нарушение правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства. Сагитов С. М. Уголовная ответственность за экологические преступления. Лекции по уголовному праву. -

СПб, 2005. с.52

Порча земли.

Объект преступления - отношения, складывающиеся в сфере обеспечения экологической безопасности и деятельности по охране и рациональному использованию земли.

Предмет - земля, которая в данном случае понимается как поверхностный почвенный слой.

С объективной стороны преступление состоит в совершении хотя бы одного из указанных деяний в ч. 1 ст. 254.

С субъективной стороны преступление совершается умышленно или по неосторожности, а квалифицируемое по ч. 3 - по неосторожности или с двумя формами вины (ст. 27 УК).

Субъект преступления - достигшее 16 лет лицо, которое по роду своей работы использует удобрения, стимуляторы роста растений, яды, иные химические и биологические препараты и вещества (работники НИИ, агрохимслужбы, обработчики полей, садов, лесов), а также работники складов и другие лица, обязанные соблюдать правила безопасности при обращении с указанными веществами.

Статья предусматривает ответственность за преступления которые ведут к порче, т.е. качественному ухудшению состояния земель в результате хозяйственной или иной деятельности.

Порча земли выражается в отравлении, загрязнении или иной порче земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке. Уголовное право: Учебник. под ред. Рарога А.И. - М.:Юристъ, 2005. с181

Основополагающим нормативным актом регламентирующим рациональное использование земель является Земельный кодекс РФ от 25.10.2001.

Нарушение правил охраны и использования недр.

Предмет преступления - содержимое недр (полезные ископаемые, добыча и использование которых природопользователями требует специального разрешения, в том числе уголь, нефть, руды, драгоценные металлы и драгоценные камни).

Объективная сторона преступления выражается в совершении хотя бы одного из деяний, указанных в диспозиции ст. 255: нарушении правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых.

С субъективной стороны по отношению к последствиям деяния предполагается неосторожная вина.

Субъект преступления. Наказанию за данное преступление подлежат лица, ответственные за проектирование, размещение, застройку, эксплуатацию объекта и достигшие 16 лет.

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающихся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Недра в пределах территории России, включая подземное пространство, и содержащиеся там полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью.

Недра могут предоставлять для геологического изучения, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. В соответствии с лицензией на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода -- геометризованного блока недр. Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств.

Делись добром ;)