logo
Система составов экологического преступления

2.3 Нарушение правил охраны живой природы

Незаконная добыча водных животных и растений.

Объект преступления -- общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны и рационального использования водных живых ресурсов.

Предмет -- это различные породы речных и морских рыб, животных (моржи, тюлени и т.д.), промысловые морские растения.

Объективная сторона преступления (ч. 1 ст. 256 УК РФ) носит сложный характер, так как состав сконструирован по типу и материальных, и формальных, когда определяющим будет место и способ добычи.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект общий -- физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Статья 256 УК РФ ставит своей задачей охрану природных ресурсов страны средствами уголовного закона. С целью обеспечения условий сохранения и выживания популяций водных животных и растений (водные биоресурсы).

В пределах территории России животный мир является государственной собственностью.

Добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России, производится только на основании разрешения, выдаваемого соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Не требуется разрешения на спортивный и любительский лов рыбы для личного потребления.

Незаконной следует признать добычу рыбы, морского зверя, иных водных животных без лицензии (разрешения), с нарушением требований, указанных в лицензии, в запретное время, в запрещенных местах, а также запрещенными орудиями и способами лова.

Часть 2 ст. 256 УК предусматривает ответственность за незаконную добычу некоторых млекопитающих в открытом море или в запретных местах. Предметом данного преступления являются котики, морские бобры, калан, морская выдра, камчатский бобр. Добыча морских животных разрешается только по специальным промысловым билетам с соблюдением требований, предусмотренных правилами охраны и промысла морских млекопитающих.

Нарушение правил охраны рыбных запасов.

Объект преступления - отношения по охране рыбных запасов как части природной среды.

Объективную сторону преступления образует как действие, так и бездействие, которыми нарушаются правила охраны рыбных запасов.

С субъективной стороны преступление характеризуется, как правило, неосторожной формой вины по отношению к последствиям.

Субъектом преступления могут быть должностные лица хозяйствующих субъектов, предприниматели, руководители негосударственных хозяйственных структур, занимающиеся осуществлением указанных выше работ, и лица, фактически осуществляющие эти работы. Ответственность установлена с 16 лет.

Статья 257 УК РФ регламентирует порядок использования водных объектов в процессе производственной деятельности.

Такие виды производственной деятельности как: производство лесосплава, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины и другой лесной продукции с лесосек, осуществление взрывных и иных работ, эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов могут причинить вред рыбным запасам. Если нарушение правил охраны рыбных запасов, повлекло массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, то уголовный кодекс РФ предусматривает за эти деяния уголовную ответственность.

Незаконная охота.

Объект -- общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны и рационального использования животного мира, пребывающего в состоянии естественной свободы. Предмет преступления -- дикие звери и птицы.

Объективная сторона преступления сформулирована так же, как и при незаконной добыче водных животных. Прежде всего, это деяние, заключающееся в незаконной охоте. Правила охоты изложены в специальных правовых актах: Законе РСФСР «Об охране и использовании животного мира» от 14 июля 1982 г., Типовых правилах охоты в РСФСР и др.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Лицо сознает, что совершает незаконную охоту, и желает это сделать.

Субъект. Ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет.

Неотъемлемой частью природной среды являются дикие животные (звери и птицы) находящиеся в состоянии естественной свободы. Сохранение популяций животных уголовно-правовыми методами является основной целью статьи.

Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, исходя из их статуса, численности, традиций в использовании, видов и качества получаемой продукции, составляется специально уполномоченным и федеральными органами по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Федерации, и утверждается Правительством.

Коренные малочисленные народы и этнические общности, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, граждане, принадлежащие к этим группам населения, и их объединения имеют право на приоритетное пользование животным миром на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности.

Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы. Незаконной признается охота без надлежащего разрешения (лицензии), с нарушением требований, указанных в лицензии; в запрещенных местах; в запрещенные сроки; запрещенными орудиями и способами при наличии обстоятельств, указанных в п. "а", "б", "в", "г" ч. 1 ст. 258 УК. Уголовное право: Учебник. под ред. Рарога А.И. - М.:Юристъ, 2005. с.171

Незаконным будет также истребление птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена. В соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты, допускается только по разрешениям специально уполномоченных на то государственных органов управления. Незаконной считается и добыча в результате охоты большего количества зверей и птиц, чем это было указано в разрешении. Сагитов С. М. Уголовная ответственность за экологические преступления. Лекции по уголовному праву. - СПб, 2005. с.67

Уничтожение критических мест обитания организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Объект преступления - отношения по охране редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ.

С объективной стороны преступление выражается в уничтожении (т.е. приведении в полную непригодность, исключающем осуществление жизненных циклов) критических местообитаний указанных выше организмов.

Субъективная сторона преступления предполагает умышленную или неосторожную форму вины.

Субъект преступления - вменяемое, достигшее 16-летнего возраста лицо.

В результате жизнедеятельности человека некоторые виды животных и растений оказались на грани гибели. Чтобы предотвратить гибель этих видов и сохранить биологическое разнообразие жизни на земле в тексте УК РФ 1996 года появилась эта новая статья.

Охрана редких и исчезающих видов животных и растений регламентируется международно-правовыми актами и российским законодательством. В Российской Федерации на основе систематически обновляемых данных о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира ведется Красная книга. Она является официальным документом, содержащим свод сведений об обитающих (произрастающих) на территории России, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации представителях животного и растительного мира, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению.

Критическими местами обитания признаются специально выделяемые защитные участки территорий (акваторий), необходимые для размножения, нагула, отдыха и путей миграции, зимовки объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Незаконная порубка деревьев и кустарников.

Объект преступления -- общественные отношения, возникающие по поводу охраны и рационального использования лесов.

Предмет преступления -- это различные виды деревьев и кустарников

Объективная сторона преступления заключается в незаконной порубке, а равно в повреждении до степени прекращения роста

Субъективную сторону характеризует прямой умысел.

Субъект -- физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Все леса и предоставленные для ведения лесного хозяйства земли образуют лесной фонд России.

В лесной фонд не входят защитные лесные насаждения и другая древесная и кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения; защитные лесные насаждения на полосах отвода железных, автомобильных дорог и каналов; озеленительные насаждения и группы деревьев в городах и других населенных пунктах, произрастающие на землях, не отнесенных к городским лесам; деревья и группы деревьев на приусадебных, дачных и садовых участках.

Лесные пользования допускаются на основании специальных разрешительных документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета.

Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации. п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения" от 5 ноября 1998 . N 14

Уничтожение или повреждение лесов.

Объект преступления - общественные отношения по охране и рациональному использованию лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд.

С объективной стороны преступление может быть совершено как действием (например, поджог, выброс в лес загрязняющих веществ), так и путем бездействия (невыполнение ответственным за то лицом обязанностей по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах).

С субъективной стороны преступления, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 261, различаются по форме вины

Субъект -- физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Статья 261 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или причинения вреда лесам всех групп лесного фонда, а также насаждениям, не входящим в лесной фонд в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, например, в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами.

Уничтожение или повреждение лесной и нелесной растительности может произойти и в результате загрязнения леса неочищенными сточными водами, экологически вредными веществами воздушного бассейна, агрохимикатами.

Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Объект преступления - отношения по охране особо ценных в экологическом плане природных территорий и объектов.

С объективной стороны преступление выражается в нарушении действием или бездействием режима особо охраняемых природных территорий, повлекшем причинение значительного ущерба.

С субъективной стороны преступление характеризуется умыслом или неосторожностью.

Субъект преступления. Ответственность по данной статье несут физические вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

Законодатель в качестве особо охраняемых территорий выделил следующие виды территорий: государственные природные заповедники, в том числе биосферные, национальные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно оздоровительные местности и курорты. В отношении каждого из перечисленных видов особо охраняемых территорий устанавливается специальный режим охраны.

Например, в Положении о государственных природных заповедниках в России установлен примерный перечень запрещенных действий на территории заповедника: строительство зданий и сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередач, изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, все виды лесопользования, заготовка сена, лекарственных трав, цветов, охота и рыболовство, отлов животных, применение химических средств, пролет самолетов ниже 2000 метров, проезд и проход посторонних лиц и т.п.

Преступлением считается нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Заключение

Таким образом, можно сделать ряд выводов:

В настоящее время экологическая обстановка стремительно ухудшается. Ситуация настолько серьезна, что необходимо срочно устранить эколого-правовые пробелы в действующем УК РФ, разработать новые составы экологических преступлений, вывести главу об экологических преступлениях в самостоятельный раздел.

Уже существующие статьи УК РФ, предусматривающие наказание за экологические преступления, на практике практически не применяются. Это связано прежде всего с несовершенством проработки экологических аспектов юридической ответственности, а также с низкой эколого-правовой культурой граждан. В перспективе, для повышения действенности экологического законодательства, следует пойти на смелый шаг и, отказавшись от устоявшихся стереотипов, провести кодифицирование эколого-юридической ответственности за все виды экологических правонарушений.

Общественная опасность не сводится к сумме вредных единичных последствий, причиняемых экологическими преступлениями, а (с качественной стороны) определяется экологической значимостью социальных ценностей, которым противопоставляется преступное поведение данного вида, всем содержанием экологически вредного поведения умалением экологических интересов общества и нарушением права каждого человека на благоприятную окружающую среду, снижением уровня безопасности населения и территорий и.т.д. С количественной стороны общественная опасность экологических преступлений выражается в ее степени и учитывается законодателем в санкциях, содержании ответственности с помощью определения размеров причиненного вреда, набора квалифицирующих признаков и др.

Непосредственным объектом экологических преступлений являются охраняемые уголовным законом правовые блага, связанные с использованием отдельных видов природных ресурсов и объектов, обеспечением правопорядка при осуществлении конкретных видов воздействия на окружающую среду, экологической безопасности населения и территорий, сохранением состояния и качества окружающей среды и ее компонентов.

Предметом считается как окружающая среда в целом, так и ее компоненты (ресурсы, объекты), т. е. дикие животные, воды, леса, недра и т. п., а также продукты человеческой деятельности, с помощью которых оказывается воздействие на окружающую среду (например, химические вещества, радиоактивные отходы, газы, транспортные средства и т. п.).

Объективная сторона включает, как правило, деяния (действие или бездействие), состоящие в нарушении правил охраны окружающей среды, безопасности, рационального использования природных, ресурсов и иных правил, преступные последствия, причинную связь между ними .

Признаки объективной стороны - место совершения преступления, способы совершения преступления, используемые орудия и средства в ряде составов являются обязательными.

По субъективной стороне экологические преступления характеризуются как умышленной (в основном в форме косвенного умысла), так и двойной формой вины, в частности при неосторожном причинении смерти человеку, массовых заболеваний людей неосторожностью в, составе уничтожения или повреждения леса (ч.1 ст. 261).

Субъектом экологических преступлений могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. В ряде составов указаны признаки специального субъекта, т. е. лица, в обязанности которого нормативами правовыми или правоприменительными актами, по договору или иному уполномочию включаются: выполнение определенных действий, по организации работ, контролю, принятию мер безопасности в связи, с использованием, окружающей среды или оказанием на нее антропогенного воздействия либо установлен специальный порядок деятельности в целом в силу должностного положения лица, или данного ему служебного поручения Признаками специального субъекта могут характеризоваться и граждане, осуществляющие отдельные виды сельскохозяйственной деятельности, оказывающие определенные услуги, например по транспортировке животных.

На основе анализа признаков экологических преступлений определение этих преступлений можно сформулировать следующим образом: экологическими преступлениями называются общественно опасные, виновные, предусмотренные уголовным законом, наказуемые деяния, посягающие на общественные отношения по сохранению качественно благоприятной природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения.

Иные преступления, связанные с природными ресурсами, но не имеющие указанных выше признаков, нельзя назвать экологическими.

Глоссарий

№1

Экологические правоотношения

общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулирование нормами экологического права

2

Экологическое преступление

предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает, оптимальную жизнедеятельность человека, экологическую безопасность населения и территорий, состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном, воздействии на их состояние) как социальной ценности, что приводит к негативным изменениям качества окружающей среды, уничтожению, повреждению объектов

№3

Окружающая среда

совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов