logo
Среда обитания. Экологические факторы

2. Экологические факторы среды

Элементы окружающей среды, которые вызывают у конкретных видов и в их сообществах приспособительные реакции -- адаптации, называются экологическими факторами.

По происхождению и характеру действия все экологические факторы подразделяют на абиотические(факторы неорганической, или неживой, среды), биотические (формы воздействия живых существ друг на друга) и антропогенные (все формы деятельности человека, которые оказывают влияние на живую природу).

Абиотические факторы-  это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. Их подразделяют на климатические (свет, температура воздуха и воды, влажность воздуха и почвы, ветер), эдафические или почвенно-грунтовые (механический и химический состав почв, их физические свойства и т. д.), топографические или орографические (условия рельефа местности), и другие физические факторы, в том числе воздействия морских течений, волн и огня. обитание абиотический экологический

Биотические факторы -- разнообразные формы влияния на организм со стороны окружающих его существ. Одни из них могут служить пищей для других (например, растения для животных, жертва для хищника), быть средой обитания (например, хозяин для паразита), способствовать размножению и расселению (например, птицы и насекомые-опылители для цветковых растений), оказывать механические, химические и другие воздействия. Действие биотических факторов проявляется только во взаимном влиянии организмов разных видов в самых различных формах. Биотические факторы подразделяют также на внутривидовые (полезные и вредные) и межвидовые (полезные: мутуализм, квартиранство, протокооперация; нейтральные и вредные: антибиоз, хищничество, паразитизм).

Антропогенные (антропические) факторы -- это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов практически находится в руках человеческого общества.

Возможно также выделить следующие компоненты среды обитания: естественные тела среды обитания, гидросреду, воздушное пространство среды, антропогенные тела, поле излучений и тяготения среды.

Приведенное деление в значительной степени условно: например, тепловой и водный режимы почвы являются не только эдафическими, но и климатическими факторами, поскольку эти свойства почвы в большей мере определяются солнечной радиацией и режимом осадков.

Большинство экологических факторов -- температура, влажность, ветер, наличие пищи, хищники, паразиты, конкуренты и т. д. -- отличаются значительной изменчивостью во времени и пространстве. Степень изменчивости каждого из этих факторов зависит от особенностей среды обитания. Например, температура сильно варьирует на поверхности суши, но почти постоянна на дне океана или в глубине пещер. Паразиты млекопитающих живут в условиях избытка пищи, тогда как для большинства хищников ее запасы все время меняются вслед за изменением численности жертв.

Изменения факторов среды наблюдаются в течение года и суток, а случае приливов и отливов в океане, при бурях, ливнях, обвалах, при похолодании или потеплении климата, зарастании водоемов, постоянном выпасе скота на одном и том же участке и т. п.

Один и тот же фактор среды имеет разное значение в жизни совместно обитающих организмов. Например, солевой состав почвы важен для минерального питания растений, но безразличен для большинства наземных животных. Интенсивность освещения и спектральный состав света имеют первостепенное значение в жизни автотрофных организмов, а в жизни гетеротрофов свет не оказывает заметного влияния и т. п.

Экологические факторы действуют на живые организмы по-разному. Они могут влиять как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования в данных условиях; как модификаторы, вызывающие морфологические и анатомические изменения организмов.