Экологическая ситуация и состояние здоровья населения Пензенской области

курсовая работа

2.3 Влияние факторов среды на здоровье населения Пензенской области

Питьевое водоснабжение

Несмотря на некоторое улучшение качества воды рек и водоёмов области, произошедшее в последние годы, в целом проблема загрязнения поверхностных вод продолжает оставаться острой. По данным Госкомэкологии области и Приволжского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, качество воды в пунктах наблюдения на основных реках области соотвествует 3-му классу (умеренно загрязнённые). В таких реках как Сура, Пенза, Труев, Кутля, Ломовка, Мокша, в Сурском водохранилище, особенно ниже расположенных на них городов и крупных населённых пунктов, периодически регистрируются превышения предельно допустимых норм содержания для рыбохозяйственных водоёмов суммы органических загрязняющих веществ, азота аммонийного, нефтепродуктов, фенолов, железа, марганца, ряда тяжёлых металлов и других веществ.

Основной причиной такой ситуации является, во-первых, отсутствие очистных сооружений ливневой канализации городов и посёлков области; во-вторых, высокий процент физического и морального износа действующих очистных сооружений. Так, из 87 имеющихся в области очистных сооружений канализации в проектном режиме ежегодно работают не более 15 из них.

Экологическое состояние Сурского водохранилища как искусственного водоёма имеет свои особенности, связанные с внутриводоёмными биохимическими процессами.

Ежегодно в летние месяцы в Сурском водохранилище наблюдается так называемое «цветение» воды, вызванное бурным развитием одноклеточных водорослей - фитопланктона. «Цветению» способствует высокая температура воды, а также уменьшение скорости течения воды в водохранилище по сравнению с рекой. Главным же фактором развития водорослей является загрязнение воды биогенным элементами (азотом и фосфором). Повышение содержания в воде фосфатов чаще всего провоцирует развитие сине-зелёных водорослей, которые в отличие от других групп, в меньшей степени зависят от соединений азота благодаря их способности к азотфиксации (усвоению атмосферного азота). В процессе жизнедеятельности водоросли выделяют в окружающую среду целый ряд специфических веществ, которые придают воде самые разнообразные запахи. Даже отмершие водоросли являются продуцентами запахов. Биологическое значение веществ, выделяемых в воду водорослями, ещё до конца не установлено, но существует мнение, что они обладают бактерицидными свойствами. Известно, что вещества, выделяемые водорослями, действуют губительно не только на гнилостных микробов воды, разлагающиеся органические вещества, но и на обитателей кишечника. Также большое санитарное значение имеет тот факт, что водоросли вызывают отмирание микробов, патогенных для человека.

«Цветение» водохранилища значительно ухудшает качество питьевой воды. Токсические вещества, выделяемые в воду сине-зелёными водорослями, нелетучие, растворимы в воде, с лёгкостью проходят через поры коллоидных фильтров, проявляют устойчивость к высоким температурам.

Содержание растворённых веществ по сухому остатку в среднем за год составило 225мг/л.

Содержание органических соединений колебалось от 0,24 до 3,6 мг/л, в среднем это - 2 мг/л.

Концентрация аммонийного азота изменялась в пределах от 0,08 до 0,72 мг/л. В среднем за год она составила 0,31 мг/л.

Концентрация фосфатов изменялась от 0,09 мг/л до 0,7 мг/л, показатель за год - 0,26 мг/л.

Содержание фенолов в течение всего года превышает предельно-допустимую концентрацию в 2,5-12 раз. Минимальная концентрация наблюдается в холодное время года, максимум же - в июне-июле.

Концентрация железа изменялась от 0,06 мг/л до 3,58 мг/л. Среднегодовая концентрация составляет 0,73 мг/л.

Концентрация марганца колебалась от 0,003 мг/л до 0,06 мг/л, в среднем - 0,03 мг/л.

Содержание меди изменялось от 1 до 6,8 ПДК , составляя в среднем 2,8 ПДК.

Т. о., судя по приведённым показателям, заметно, что город Пенза оказывает заметное отрицательное влияние на качество воды в реке Сура по азоту аммонийному и азоту нитритному.

С проблемой улучшения качества воды Сурского водохранилища неразрывно связана проблема обеспечения населения городов Пенза и Заречный доброкачественной питьевой водой. Решение проблемы предусматривает реализацию программы реконструкции систем водоподготовки, водораспределения и максимально возможного использования для питьевых нужд ресурсов альтернативных источников: артскважин, родников.

Как показала проверка, наиболее загрязнёнными из обследованных являются скважины ОАО «Биосинтез», расположенные в районе с. Чемодановка и Светлополянского лесничества. В воде этих скважин обнаружены такие органические вещества, как ацетон, этанол, бутанол, фенолы. Загрязнению подземных вод этого района способствует городская свалка. Также в воде скважин обнаружены нефтепродукты.

Загрязнёнными являются и артскважины ОАО «ЗиФ». В воде обнаружен свинец, а содержание аммонийного азота, несколько выше чем ПДК.

Местом массового забора воды население Пензы и Пензенской области являют родники - поверхностные воды изливающиеся в виде источников. Грунтовые воды гидравлически связаны с поверхностными водами. Питание их происходит, в основном, за счёт атмосферных осадков. Химический состав этих вод зависит от состава и степени загрязнения того слоя земли, через который фильтруются атмосферные воды, а также от состава вод расположенных вблизи водоёмов.

Вода в 74% обследованных родников соответствует установленным для питьевой воды нормам. Чаще всего в родниковой воде обнаруживаются превышения по нитратам, фенолам, а также наблюдаются единичные повышения по железу, марганцу, свинцу, нитритам. 72% родников содержат ионы серебра.

Нитраты являются конечным продуктам окисления ионов аммония. Источником поступления в грунтовые воды ионов аммония являются накопители навозосодержащих стоков, выгребные ямы, надворные туалеты. Как правило, нитратами загрязнены родники, расположенные в черте населённых пунктов. Именно они наиболее доступны для населения.

Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения

Промышленные предприятия г. Пенза ежегодно выбрасывают в атмосферу более 50% от общего количества загрязняющих веществ по области. Основное влияние на качество атмосферного воздуха г. Пенза оказывают выбросы ТЭЦ-1 (12098т/год), ТЭЦ-2 (2257 т/год), котельной «Арбеково» (1325т/год), АО «Пензмаш» (в 1997г. - 329 т, в 1998г. - 118 т), ОАО «Тяжпромарматура»( в 1998г. - 137, 4т), ОАО «Дизельный завод» (в 1998г. - 254, 4 т), ОАО «Пензкомпрессормаш» (в 1998г. - 77,5 т), заводов ЖБК и ЖБИ и др. большинство предприятий в последние годы снижают объёмы выбросов, в основном вследствие уменьшения объёмов производства.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г. Кузнецк являются ТЭЦ-3, АО «Кузнецкобувь», завод «Приборов и конденсаторов». Предприятиями г. Каменка в 1995 году выбрасывалось 36% от валового по области объёма выбросов загрязняющих веществ, в настоящее время - не более 3%. Наибольшее влияние на качество атмосферного воздуха оказывали выбросы «Белинсксельмаш» (более 250 т/год). Основное влияние на качество атмосферного воздуха в г. Никольск оказывает завод «Красный гигант» (в 1996 г. - порядка 569,7 т). Основными источниками загрязнения г. Н.Ломов является электромеханический завод, фанерный завод «Власть труда», спичечная фабрика, в г. Сердобск - АЗОТ АМО «ЗИЛ» (в 1998 г. - 173,8 т). Определяющим фактором в г. Сурск являются выбросы АООТ «Сурская мануфактура». В районном центре Земетчино качество атмосферного воздуха определяется выбросами АО «Земетчиносахар» (в 1998г. - 989 т).

Но в целом объём работ по снижению нагрузки на атмосферу недостаточен, имеется тенденция к увеличению доли пылегазоулавливающих установок с большим физическим и моральным износом, роста частоты фактов неудовлетворительной эксплуатации воздухоохранного оборудования.

Делись добром ;)