logo
Экологический мониторинг лесозаготоки

4. Воздействие на человека

Вредность пыли обусловлена ее способностью вызывать профессиональные заболевания. Пыль может оказывать на организм человека фиброгенное, раздражающее и токсическое действие. Фиброгенным называется такое действие пыли, при котором в легких происходит разрастание соединительной ткани, приводящее к нарушению нормального строения и функций этого органа. Наиболее тяжелые заболевания возникают при попадании пыли в легкие. Эти виды профессиональных заболеваний входят в группу пневмокониозов (от греч. "пневмо" - легкие, "конис" - пыль).

Впрочем, перечень опасных заболеваний не ограничивается пневмокониозами. Как уже говорилось, пыль твердолиственных пород может способствовать возникновению и развитию рака носовой полости. Твердые пылинки с острыми краями зачастую вызывают травмы глаз. Древесная пыль в носовых проходах способна уменьшить чистоту реснитчатого эпителия и ослабить обонятельную чувствительность. Это может обернуться раздражением, частым чиханием, носовыми кровотечениями и инфекциями носовых пазух.

Древесная пыль даже в небольших концентрациях оказывает раздражающее, а в некоторых случаях - и токсичное воздействие. Кстати, этим отличается большинство известных тропических пород древесины. Для пород же, произрастающих на территории России, данное свойство выражено слабее, но все же древесная пыль, образующаяся в результате обработки древесины ольхи, клена, бука, пихты и некоторых других пород, способна вызвать аллергические реакции: ринит, конъюнктивит, аллергический контактный дерматит. Кроме того, доказано, что работа с некоторыми тропическими породами древесины может стать причиной астмы.

Нередко древесина содержит и биологические загрязнители: плесень и грибки, живущие на коре деревьев, способны вызывать аллергические реакции. Наконец, в древесине содержатся и экзогенные химические вещества, применяемые в ходе ее обработки. К ним относятся клеи, растворители, смолы, инсектициды и фунгициды, гидроизолирующие составы, краски, пигменты и лаки. Многие из этих соединений летучи и выделяются при обработке, нагревании или горении древесины. Все они также содержатся в древесной пыли.