Экология

контрольная работа

1. Биотические факторы среды

Нейтрализм- вид биотических отношений, когда две популяции не влияют друг на друга.

Аменсализм (от греч. а -- отрицательная частица и лат. mensa -- стол, трапеза), форма взаимоотношений между организмами, полезная для одного вида, но вредная для другого. Например, обитающие в норах сусликов и кротов «квартиранты» (клещи, блохи и др.) могут служить источником распространения среди грызунов инфекционных заболеваний; чтобы определить пользу или вред от сосуществования организмов, необходимо учитывать сложный комплекс условий среды.

Комменсализм, сотрапезничество, нахлебничество, сожительство животных разных видов, характеризующееся тем, что один из них (комменсал) постоянно или временно живёт за счёт другого, не причиняя ему вреда. В зависимости от характера взаимоотношений животных, которым он свойствен , их делят на три группы.

1) Комменсал ограничивается использованием пищи организма др. вида; например, в извивах раковины, занятой раком-отшельником, обитает кольчатый червь из рода Nereis, поедающий остатки пищи рака.

2) Комменсал прикрепляется (временно или постоянно) к организму другого вида, который в этом случае называется хозяином; например, рыба-прилипало своим спинным плавником, превращенным в присоску, прикрепляется к коже акул и др. крупных рыб, пользуясь ими для передвижения; морские гидроиды, поселяющиеся на коже рыб и питающиеся их экскрементами; некоторые ракообразные (например, морские жёлуди), живущие на коже китов и на раковинах моллюсков.

3) Комменсал поселяется во внутренних органах хозяина; например, инфузории опалины, живущие в задней кишке лягушек; некоторые жгутиконосцы, обитающие в кишечнике млекопитающих.

Конкуренция (биологическое), соревнование, взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения; одна из сторон борьбы за существование (вторая её сторона -- элиминация, т. е. уничтожение менее приспособленных форм и устранение их от размножения). Различают внутригрупповую и межгрупповую конкуренцию. Внутригрупповая осуществляется между особями популяции (на основе их индивидуальных различий) за сохранение своей жизни и жизни потомства. Межгрупповая происходит между популяциями (на основе их групповых различий) и приводит к вытеснению одних популяций другими, а также к накоплению различий между разобщёнными популяциями, что способствует образованию новых подвидов, а затем и видов.

Ресурс-эксплуататор - взаимодействие, в котором соединены и благоприятное, и угнетающее воздействия;

Мутуализм (от лат. mutuus -- взаимный), длительное взаимнополезное сожительство двух организмов разных видов; форма симбиоза. Классический пример мутуализма - сожительство рака-отшельника и актинии.

Симбиоз (от греч. symbнosis -- сожительство), в узком смысле (Ш. Д. Мошковский, 1946; В. А. Догель, 1947) под С. понимают такое сожительство особей двух видов, при котором оба партнёра вступают в непосредственное взаимодействие с внешней средой; регуляция отношений с последней осуществляется совместно усилиями, сочетанной деятельностью обоих организмов.

Обычно С. бывает мутуалистическим, т.е. сожительство обоих организмов (симбионтов) взаимовыгодно и возникает в процессе эволюции как одна из форм приспособления к условиям существования.

Симбиоз нерезко отграничен от других форм сожительства организмов -- паразитизма, комменсализма, хищничества, между которыми существует ряд переходных форм.

Делись добром ;)