Энергия экосистем. Правовая база охраны природы

курсовая работа

4.1 Экологические основы охраны природы

Социальная значимость проблемы делает очевидной роль общественных наук. Проблема охраны природы тесно связана с политикой, идеологией, экономикой и социальной сферой, что вызывает необходимость рассмотрения данной проблемы в различных аспектах: социально-политическом, правовом, социально-гигиеническом, технико-технологическом и эколого-экономическом. См.: Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: учеб. пособие / В.Ф. Протасов. - 3-е изд. - М., 2001. - С. 65

Социально-политический аспект связан с решением проблемы охраны природы в масштабах всего человечества при наличии разных социальных систем. Возникновение социально-политической проблемы создания и внедрения в глобальном масштабе природоохранных мер по предотвращению истощения ресурсов и загрязнения среды обусловлено объективными факторами.

Во-первых, в связи с неделимостью биосферы загрязнение природной среды невозможно удержать в территориальных границах страны, в которой это происходит.

Во-вторых, каким бы мощным экономическим и научно-техническим потенциалом ни обладала отдельная страна, она не может полностью решить такую сложную и многогранную проблему, поэтому потребовалось принятие необходимых мер не только на национальном, но и на международном уровне. Международные научно-технические связи начали устанавливаться как на многосторонней, так и на двусторонней основе.

Россия, например, сотрудничает со странами ближнего зарубежья, разрабатывая научную проблему «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды». В число проблем, разрабатываемых странами СНГ, входит «Охрана недр и рациональное использование природных ресурсов, связанных с охраной и улучшением окружающей среды». Россия активно участвует в осуществлении программы ООН по окружающей среде.

Правовой аспект охраны окружающей среды можно сформулировать как «установленную законом систему мер, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование, восстановление и умножение природных богатств». См.: Принципы экологического законодательства / И.А. Игнатьева // Государство и право. - 2003. - № 9. - С. 37 Устанавливая такую систему мер, закон регулирует общественные отношения в области охраны природы, в результате чего возникает совокупность природоохранных правоотношений.

Социально-гигиенический аспект охраны окружающей природной среды в нашей стране отражает принцип приоритета в охране здоровья и сохранения благоприятных гигиенических условий жизни населения. Для осуществления мероприятий по оздоровлению окружающей среды требуется разработка количественных санитарно-гигиенических показателей состояния качества окружающей среды, критерию безвредности, обеспечивающих оптимальные условия жизнедеятельности человека. Социально-гигиенические исследования должны быть направлены на то, чтобы темпы изменения окружающей среды не опережали скорость приспособительных адаптационных возможностей живых организмов. Следовательно, учет биологической нормы адаптационных возможностей организма - важный принцип в области изучения взаимодействия организма с окружающей средой.

Технико-технологический аспект охраны природы предполагает организацию производства по принципу безотходности.

Современная технико-технологическая база промышленности не позволяет осуществлять глубокую очистку воды и воздуха используемых предприятиями, ввиду исключительной дороговизны этого мероприятия.

Разработка новых технологических процессов, на основе которых может быть создано безотходное производство, обеспечит не только высокие технико-экономические показатели, но и комплексное использование природных ресурсов. Однако по техническим и экономическим причинам переход к безотходной технологии сразу осуществить невозможно. Реальный путь экологизации технологии - это постепенный переход сначала к малоотходным, а затем - к безотходным замкнутым циклам. Тем самым могут быть достигнуты рациональное природопользование и охрана окружающей среды.

Эколого-экономический аспект охраны природы стал формироваться относительно недавно. Возникновение и развитие этого аспекта обусловлены бурным ростом производства и научно-технической революцией. Первоначально охрана природы развивалась в основном как биологическая область знания, преследующая цель «охранять живую природу». В период научно-технической революции, когда масштабы преобразовательной деятельности людей неизмеримо возросли, изменения природного равновесия стали существенно отражаться на развитии народного хозяйства (вследствие недостаточного учета экологического фактора), и проблема охраны природы приобрела также большое экономическое значение.

Современные темпы экономического развития обострили проблему ограниченности природных ресурсов, в связи, с чем возникла необходимость учета экологических требований к экономике. Следует подчеркнуть, что само экономическое развитие внутренне противоречиво: с одной стороны, оно порождает ряд острых экологических проблем, а с другой - в самом экономическом развитии заложена основа для устранения этих противоречий.

Раскрыть природу этих противоречий - значит понять связь двух систем: общественного производства и окружающей среды. При этом необходимо помнить, что в системе «экономика - окружающая среда» не может быть отдано предпочтение ни первому, ни второму компоненту. Необходимо обеспечить такое взаимодействие, при котором высокие темпы расширенного воспроизводства, экономического роста и повышения народного благосостояния сочетались бы не только с сохранением, но и непрерывным улучшением и развитием, как отдельных компонентов, так и всей окружающей среды.

Каждое ощутимое изменение хотя бы одного из природных компонентов, в силу существующих между ними взаимосвязей, приводит к нарушению естественного экологического равновесия, к перестройке сложившейся структуры природно-территориальных комплексов.

Необходимо углубить изучение природной среды как ресурсы воспроизводящей системы и путей повышения ее продуктивности на основе закономерностей функционирования природных экосистем, а также раскрыть механизмы устойчивости и самовосстановления природных комплексов. Иначе говоря, человеку необходимо научиться предвидеть будущее и выработать стратегию проектирования и создания нужной ему природно-технической среды.

Сущность понятия «охрана окружающей среды», - «это система мер, направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое и вредное косвенное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека». См.: «Переход неизбежен» / Т.А. Акимова // Экология и жизнь. - 2006. - № 2. - С. 19

Проблемы охраны окружающей среды и использования природных ресурсов состоят из комплекса государственных, международных и общественных мероприятий, реализация которых находится в прямой зависимости от социально-экономического строя различных государств и их технических возможностей.

Факты, характеризующие ухудшение состояния окружающей природной среды и расточительное использование природных ресурсов, в значительной мере связаны с просчетами и ошибками некоторых плановых и хозяйственных органов, научных, изыскательских, проектных и строительных организаций, считающих, что достижение ближайших хозяйственных, экономических, экологических и иных целей имеет определенный приоритет перед решением долговременных задач сохранения биосферы.

Ухудшение природной среды объясняется следующими причинами: См.: Экономические основы экологии: учебник / В.В. Глухов, Т.П. Некрасова. - 3-е изд. - СПб., 2003. - С. 48

ь недостаточностью знаний об экологических системах и границах их устойчивого функционирования (способности выдерживать нагрузку);

ь неумением прогнозировать изменения окружающей среды и их влияние на здоровье человека;

ь ведомственной и узкопрофессиональной ограниченностью в решении экономических, инженерно-технических вопросов, недооценкой мер предупреждения деградации и защиты природной среды и природохозяйственных объектов;

ь незначительностью разработок или отсутствием основ, как технологических схем безотходных производств, так и экономических исследований, направленных на выработку критериев развития производства с целью сохранения равновесия окружающей среды;

ь неподготовленностью производства. Так, не все предприятия оборудованы очистными сооружениями, а имеющиеся сооружения маломощны и недостаточно эффективны;

ь низкой квалификацией кадров, работающих на очистных сооружениях;

До последнего времени представление о безграничности наших природных богатств порождало их нерациональное использование, а также примиренческое отношение к фактам загрязнения окружающей среды.

Вопросы охраны природы считались второстепенными. Для ликвидации конфликта между природой и хозяйственной деятельностью человека необходимо перейти к принципиально иной форме связи общества и природы - замкнутой системе или рациональному типу природопользования.

Рациональное природопользование обязывает рассматривать природные (экологические) процессы и хозяйственную деятельность человека как единую биоэкономическую систему «производство - окружающая среда». Следовательно, проблема управления общественным производством перерастает в несравнимо более сложную проблему управления биоэкономической системой. В самом общем виде она может быть сформулирована следующим образом: «выбрать такое соотношение между достигнутым уровнем мощностей технологических систем и темпами их роста, которое обеспечило бы сохранение качества окружающей среды в определенных строго заданных пределах».См.: Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России: учеб. пособие / В.Ф. Протасов. - 3-е изд. - М., 2001. - С. 70

Рациональный подход к природопользованию должен опираться на два фундаментальных принципа: во-первых, возможно полное использование природного ресурса и, во-вторых, доведение неиспользованных отходов производства до такого состояния, при котором они могут быть ассимилированы экологическими системами.

Современная практика использования даров природы выработала следующие принципы рационального природопользования, методы защиты биосферы и способы создания безотходных производств: См.: Там же - С. 71

ь исключение вредных выбросов и отходов в окружающую среду;

ь применение во всех отраслях народного хозяйства безотходных технологий и замкнутых циклов водопотребления;

ь комплексное использование минеральных ресурсов;

ь полная оценка геологических условий в промышленном строительстве;

ь улучшение условий жизни людей во всех регионах страны за счет сохранения и улучшения окружающей среды. К основным компонентам которой: относятся чистый воздух, чистая вода, солнечный свет и умеренная температура, а также красота и величие природы, влияющие на психологический настрой человека.

Планирование природоохранных мероприятий осуществляется на основе программ, прогнозов социально-экономического развития, государственных экологических программ. Финансирование экологических программ и мероприятий по охране природной окружающей среды производится за счет:

а бюджетов федерации и регионов;

а средств предприятий, учреждений, организаций;

а экологических фондов;

а кредитов банков;

а добровольных взносов населения, иностранных юридических лиц и граждан, других источников.

Делись добром ;)