Оценка воздействия на окружающую среду завода по переработке твердых бытовых отходов (ООО "Левашово Мусоропераработка Проект")

курсовая работа

4.4 Воздействие на поверхностные и подземные воды

Проектируемый завод по переработке ТБО предполагается разместить на территории за пределами прибрежных полос и водоохранных зон водоемов. На территории участка строительств водные объекты отсутствуют.

Для завода по переработке ТБО основное потенциальное негативное воздействие на близрасположенные природные водные объекты связано со сбросом неочищенных или недостаточно очищенных стоков в водотоки. При штатной работе оборудования завода данное воздействие полностью исключается.

Так как рассматриваемая территория характеризуется развитием верхнего межморенного водоносного горизонта, содержащего напорные подземные воды, то недоучет сложных гидрогеологических условий района может привести к просачиваниям, прорывам напорных подземных вод по подземным конструкциям и подтоплению подземных сооружений и территорий. При проектировании и строительстве необходимо исключить возможность вскрытия кровли верхнего межморенного водоносного горизонта.

Основную экологическую и санитарно-эпидемиологическую опасность для подземных вод на территории завода представляет возможное поступление фильтрата в водоносные горизонты при недостаточной гидравлической изоляции территории завода.

Для предотвращения загрязнения поверхностных и подземных вод проектные решения будут включать:

1.строительство систем сбора, отведения и очистки ливневого стока с территории, производственных стоков отдельных цехов, хозяйственно-бытового стока от всех сооружений завода.

2.применение системы оборотного водоснабжения для мойки колес въезжающего на территорию автотранспорта и т.д.

3.повторное использование очищенных сточных вод для технических целей (пожаротушение, полив территории и увлажнение отходов, мойка колес автотранспорта, мойка оборудования и механизмов в цехах сортировки биокомпостирования отходов и т.д.).

4.применение технологий и оборудования для очистки сточных вод, позволяющих очищать воды, отводимые в природные водоемы, до норм ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения. исключение сброса сточных вод на рельеф. 5.обеспечение регулярной уборки территории от мусора с целью уменьшения концентраций взвешенных веществ в поверхностном стоке во время дождя и снеготаяния.

Делись добром ;)