Оценка воздействия на окружающую среду от производства стеклопластика

курсовая работа

1.3 Характеристика района расположения предприятия по уровню загрязнения атмосферы

Постановлением производства разработка и утверждение нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, приводящие к загрязнению на большие расстояния были возложены на природоохранные органы совместно с другими государственными органами власти субъектами Российской Федерации.

Предельно допустимые и временно согласованные выбросы (ПДВ и ВСВ) и сбросы (ПДС, ВСС), а также лимиты на размещение твердых отходов для предприятий и организаций утверждаются местными органами Министерства природных ресурсов, а разрабатываются самими предприятиями или организациями с учетом предложений соответствующих ведомств, научных учреждений, органов местного самоуправления.

Для каждого конкретного предприятия природоохранные органы устанавливают ПДВ исходя из его расположения, наличия других источников загрязнения, расположения населенных пунктов, водных объектов и других особенностей района. Эти ПДВ должны обеспечивать соблюдение всех санитарных норм и ПДК в районе.

При определение ПДВ проводятся расчеты концентраций загрязнителей согласно технологическим регламентациям, также используются результаты экспериментальных исследований.

Красноярск является городом с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, имеющий наибольшие выбросы загрязняющих веществ 1 и 2 класса опасности и расположенный в местности, характеризующейся комплексами аномально опасных метеорологических параметров, способствующих накоплению токсичных примесей в атмосфере

На рассматриваемом предприятии раз в месяц в обязательном порядке проводят отбор проб воздуха по следующим загрязняющим веществам:

1 Стирол (Винилбензол);

2. Толуол (Метилбензол);

3.Оксид углерода;

4.Пыль стеклопластика.

Пункт отбора проб расположен непосредственно на территории предприятия. На данном посту проводится сбор проб атмосферного воздуха, а также осуществляются метеорологические измерения. Помимо постов, находящихся на территории предприятия есть еще передвижные лаборатории, производящие отбор проб на разных удалениях от предприятия.

Делись добром ;)