Оценка состояния агроэкосистем Гатчинского района Ленинградской области

курсовая работа

4.1 Классификация агроландшафтов

Различают несколько классификаций агроландшафтов.

Типы агроэкосистем по размеру: агросфера - весь комплекс территорий на планете, которые вовлечён в сельскохозяйственное производство; аграрный ландшафт - они приурочены к определённым природным зонам; сельскохозяйственная экологическая система - соответствует какому-либо определённому хозяйству, комплексу; агробиогеоценоз - отдельное поле, теплица, сад и т.д.

Классификация ФАО по специализации: земледельческие (полевые) - различные системы пашни; плантационно-садовые - ягодники, сады, виноградники, чайные плантации и т.д.; пастбищные - тундровые, горные, пустынные луга; производственные (агропромышленные) - используются для производства мяса, молока, яиц; смешанного типа - сочетание нескольких видов использования. По характеру воспроизводства почвенного плодородия: природоёмкий тип - не полный характер воспроизводства почвенного плодородия, плодородие снижается; природоохранный - простой характер воспроизводства почвенного плодородия, плодородие не двигается; природоулучшающий - расширенный характер почвенного плодородия, плодородие почв растёт. По интенсивности антропогенного воздействия:

1 тип - экстенсивный - с низким уровнем антропогенного воздействия. Продуктивность низкая, высокая специализация. Наблюдается высокое обеспечение севооборотов залежно-переложной стадии, балласт между продуктивностью и поголовьем скота.

2 тип - интенсивный - агроэкосистемы с высоким уровнем антропогенного воздействия. Продуктивность и специализация высокие. В растениеводстве применение севооборотов с травами и сидератами, в животноводстве утилизация навоза (возврат его на пашню).

3 тип - адаптивный - системы с умеренным антропогенным воздействием. Умеренно высокая продуктивность с высокой степенью адаптивности. В растениеводстве применение севооборотов с травами и сидератами, в животноводстве обеспечение адаптивной структуры за счёт сохранения биологического разнообразия: луг - пашня - скот.

Делись добром ;)