Понятие государственного лесопользования

реферат

Ответственность за нарушение лесного законодательства

Нарушение лесного законодательства можно подразделить на четыре группы:

нарушение права государственной собственности на леса (купля-продажа, дарение, залог, самовольный обмен участков лесного фонда, а также самовольная переуступка права лесного пользования и другие сделки, в явной или скрытой форме нарушающие право государственной собствен-ности).

Как граждане, так и юридические лица, в том числе иностранные, виновные в совершении указанных действий, а также других нарушениях лесного законодательства, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Древесина и иная лесная продукция, заготовленные без соответствую-щих разрешительных документов, подлежат изъятию и передаче органам местного самоуправления.

В соответствии с ЛК РФ самовольно занятые участки лесного фонда возвращаются владельцам лесного фонда и лесопользователям без возме-щения лицам, виновным в самовольном занятии участков, затрат, произ-веденных ими за время незаконного пользования участками, а также стоимости подлежащих сносу незаконно возведенных зданий, строений и сооружений.

Если же снос осуществлен законным владельцем участка, соответству-ющие затраты возмещаются законному владельцу лицами, самовольно занявшими участки лесного фонда.

Физические и юридические лица, виновные в совершении указанных действий, несут административную ответственность в соответствии с зако-нодательством РФ и ее субъектов.

ЛК РФ предусматривает обязанность предприятий, учреждений, орга-низаций и граждан возместить вред, причиненный лесному фонду в размерах и порядке, установленном соответствующими органами государ-ственной власти субъектов РФ. Причем, размер возмещения определяется либо на день добровольной его уплаты причинителем вреда либо на день вынесения решения судом о взыскании ущерба;

нарушения установленного порядка использования лесосечного фонда, за-готовки и вывоза древесины и других требований, вытекающих из Правил отпуска леса на корню;

противоправные действия, посягающие ни порядок ведения лесного хо-зяйства; уничтожение, повреждение ограничительных знаков в лесах;

нарушение правил и инструкций по улучшению ведения лесного хозяй-ства и использованию спелой древесины; самовольный сбор дикорасту-щих плодов, орехов, грибов, ягод на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам;

лесонарушения, причиняющие вред лесу или создающие угрозу такого причинения: уничтожение или повреждение лесных деревьев и кустарников, саженцев, лесных культур, загрязнение лесных массивов сточными водами, отходами, химическими, нефтяными и иными вредными веществами;

уничтожение других элементов лесного комплекса (самовольное сеноко-шение и пастьба скота, уничтожение полезной для леса фауны).

В соответствии с действующим законодательством за нарушение лес-ного законодательства должностные лица и граждане подвергаются штра-фу, налагаемому в административном порядке за совершение следующих нарушений законодательства об использовании и охране лесов:

за самовольное занятие участков лесного фонда и самовольную пере-уступку права лесопользования, а также за совершение других сделок, в прямой и скрытой форме нарушающих право государственной собствен-ности на леса (ст. 48 КоАП РСФСР);

за незаконную порубку и повреждение деревьев и кустарников, унич-тожение и повреждение лесных культур, сеянцев, либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняка естественного происхож-дения и самосева на площадях, предназначенных под лесовосстановление (ст. 63 КоАП РСФСР);

за использование участков земель лесного фонда для раскорчевки, возведения построек, переработки древесины, устройства складов и т. п. без надлежащего разрешения на использование этих участков (ст. 61 КоАП РСФСР); за нарушение установленного порядка использования лесосеч-ного фонда, заготовки и вывозки древесины и заготовки живицы (ст. 62 КоАП РСФСР);

за самовольное сенокошение и пастьбу скота в лесах и на землях государственного лесного фона, не покрытых лесом, самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и т. п. на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам (ст. 68 КоАП РСФСР); за уничтожение и повреждение ограничительных знаков в лесах (ст. 74 КоАП РСФСР); за уничтожение полезной фауны для леса (ст. 75 КоАП РСФСР) Закон РФ от 14 июля 1992 г. «О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РФСРФ об административных правонарушениях»// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 34. Ст. 1070.;

за повреждение леса сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми выбросами, отходами и от-бросами, повлекшее его усыхание или заболевание (ст. 71 КоАП РСФСР);

за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара либо распространение его на значительной площади (ч. 2 ст. 76 КоАП РСФСР);

за нарушение правил и инструкций по восстановлению, улучшению состо-яния и природного состава лесов, повышению их продуктивности, а также по использованию ресурсов спелой древесины (ст. 66 КоАП РСФСР).

Кроме того, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уничтожение или повреждение подроста в лесах (ст. 64); осуществление лесных пользовании не в соответствии с целями или требованиями, предусмотренными в лесорубочном билете (ордере) или лесном билете (ст. 65); повреждение сенокосов и пастбищных угодий на землях лесного фонда (ст. 67); сбор дикорастущих плодов, орехов, ягод и т. п. с нарушением установленных сроков их сбора (ст. 69); ввод в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, цехов, агрегатов, транспортных путей, коммунальных и других объектов, не обеспеченных устройствами, предотвращающими вред-ное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, засорение лесов бытовыми отходами и отбросами и уничтожение или повреждение канав, дренажных систем и дорог на землях лесного фонда.

Лица, виновные в незаконном уничтожении или повреждении полеза-щитных лесных полос, либо защитных или озеленительных древесно-кус-тарниковых насаждений, входящих в лесной фонд, несут ответственность, установленную законодательством, как за уничтожение или повреждение лесов особо охраняемых территорий.

В случае, если юридические лица или граждане проводят работы, которые отрицательно влияют на состояние и воспроизводство лесов, такие работы могут быть приостановлены или запрещены органами исполнитель-ной власти субъектов РФ по представлению органов управления лесным хозяйством субъекта РФ и государственных органов охраны окружающей среды до устранения причин, явившихся основанием для приостановления или запрещения работ.

При проведении работ на землях лесного фонда они могут быть приостановлены решением органа управления лесного хозяйства субъекта РФ или владельцем лесною фонда.

Ущерб, понесенный в результате указанного приостановления или запрещения работ, юридическим лицам и гражданам не возмещается.

Уголовное законодательство предусматривает следующие составы пре-ступлений и области использования и охраны леса: незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ) и уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ).

Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны возме-стить ущерб за вред, причиненный ими лесному фонду, в размерах и порядке, установленных соответствующими органами государственной власти республик в составе РФ и других субъектов Федерации.

В таком же порядке возмещают ущерб, причиненный незаконным уничтожением или повреждением полезащитных лесных полос на землях сельскохозяйственных предприятий либо иных защитных и озеленитель-ных древесно-кустарниковых насаждений, не входящих в лесной фонд.

Действующим законодательством утверждено десять видов такс для взыскания ущерба, причиненного лесонарушениями. При отсутствии ут-вержденных такс ущерб взыскивается в соответствии с новым Лесным Кодексом РФ исходя из стоимости производственных затрат, необходимых для восстановления нарушенного состояния лесной среды.

Ущерб, причиненный лесным пожаром, возмещается исходя из сто-имости потерь товарной древесины, затрат по очистке территории и приведению ее в состояние, пригодное для использования в лесном хозяйстве, расходов по проведению лесовосстановительных работ и выра-щиванию лесных культур, а также стоимости средств тушения пожара.

За невыполнение обязательных мероприятий по охране, восстановле-нию и улучшению лесов, за нарушение порядка использования и охраны леса должностные лица предприятий и организаций, иные виновные работники несут дисциплинарную ответственность в соответствии с нор-мами трудового законодательства.

Делись добром ;)