Понятие государственного управления в отрасли охраны окружающей среды

реферат

1. Понятие государственного управления в отрасли охраны окружающей природной среды

Это управление осуществляется на принципах, предусмотренных Конституцией Украины, Законом Украины «Об охране окружающей природной среды», природоресурсными и другими актами экологического законодательства, а также законодательство, по которому регулируется деятельность органов государственного управления в целом.

Целью государственного управления в данной отрасли в соответствии с Законом Украины «Об охране окружающей естественной среды» есть реализация экологического законодательства, контроль, за сдержкой требований экологической безопасности, обеспечения проведения эффективных и комплексных мероприятий, по охране окружающей естественной среды, рационального использования природных ресурсов, достижения согласованности действий государственных и общественных органов, в отрасли охраны окружающей естественной среды (ст. 16).

Цели и задания управления природопользованием достигаются выполнением государственными и другими органами ряда функций, то есть видов деятельности, которые необходимы для оптимальной организации рационального использования и охраны естественных объектов или окружающей среды в целом. Особенностью такого управления является его дифференциация преимущественно за видами природных ресурсов, независимо от того, в каких отраслях общественного производства они используются. Поэтому виды и содержание этих функций относительно каждого естественного объекта выплывают из социальных, экологических и естественно научных требований относительно организации его использования и охраны. Требования закрепляются в соответствующих правовых нормах экологического законодательства.

Органами государственного управления, которые осуществляют эти функции, являются: Кабинет Министров Украины, центральные органы исполнительной власти и их территориальные подразделы, местные государственные администрации, а также органы исполнительной власти сельских, поселковых и городских советов, которым делегированы определенные полномочия органов государственного управления в отрасли охраны окружающей естественной среды.

Эти субъекты отличаются один от другого масштабом, направлениями, характером деятельности, с учетом чего осуществляется разграничение их полномочий.

За территориальным масштабом деятельности субъекты государственного управления в отрасли охраны окружающей естественной среды разделяют на общегосударственных и местных.

Общегосударственными органами государственного управления является: Кабинет Министров Украины, министерства, и другие центральные органы исполнительной власти. На эти органы полагается формирование и реализация национальной экологической политики, разработка и осуществление общегосударственных экологических программ, принятия, в случаях и в порядке, предусмотренных законами, нормативно правовых актов по вопросам охраны окружающей природной среды, использования природных ресурсов.

К местным органам государственного управления принадлежат: Совет министров Автономной Республики Крым, районные и областные государственные администрации, исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, территориальные подразделения центральных органов исполнительной власти (в частности, подчиненные: Минприроды Украины -- государственные управления экологии и природных ресурсов в областях, городах Киеве и Севастополе, Государственная инспекция охраны Черного моря; Госкомзему Украины -- областные, районные, городские управления (отделы) земельных ресурсов; Держводгоспу Украины -- областные управления по мелиорации и водному хозяйству и бассейновые управления водных ресурсов; Министерству здравоохранения Украины -- санитарно эпидемиологические службы Автономной Республики Крым, областей, районов, мост Киева и Севастополя, городов, с районным разделением и тому подобное). Эти органы обеспечивают реализацию национальной экологической политики с учетом экологических интересов населения областей, районов, городов, поселков сел, при принятии решений относительно развития производительных сил, размещения, реконструкции, строительства производственных и других хозяйственных объектов, предоставления разрешений на специальное природопользование и любых других вопросов экономического и социального развития соответствующих территорий.

За характером, направлениями работы, полномочиями различают органы государственного управления в отрасли охраны окружающей природной среды общей, специальной, функциональной и отраслевой компетенции.

Органами общей компетенции, то есть органами, для которых полномочия по вопросам охраны окружающей естественной среды являются лишь составляющими общих полномочий относительно решения вопросов экономического и социального развития государства и отдельных регионов, является Кабинет Министров Украины, Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации, исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов в пределах делегированных полномочий органов государственного управления в отрасли охраны окружающей естественной среды.

Делись добром ;)