Понятие, сущность форм взаимодействия между организмами в популяции

контрольная работа

Введение

Актуальность исследования обусловлена наличием большого количества теоретически несогласованных позиций и практических проблем по вопросам, связанным с формами взаимодействия между организмами в популяции: паразитизм, комменсализм, конкуренция, нейтрализм, хищничество.

Особи в природе не абсолютно изолированы друг от друга, а объединены более высоким рангом биологической организации. Это - популяционно-видовой уровень. Он возникает там и тогда, где и когда происходит объединение особей в популяции, а популяций в виды. Популяции - это совокупность особей одного вида, населяющих определенную территорию, более или менее изолированную от соседних совокупностей того же вида. Такие объединения характеризуются появлением новых свойств и особенностей в живой природе, отличных от свойств молекулярно-генетического и онтогенетического уровней.

Цель исследования - на основе опубликованных сведений и с учетом существующих в научной литературе подходов и имеющейся практики проанализировать и определить понятие, сущность форм взаимодействия между организмами в популяции: паразитизм, комменсализм, конкуренция, нейтрализм, хищничество.

Цель исследования предопределила постановку следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть особенности форм взаимодействия между организмами в популяции;

- выявить сущность и содержание паразитизма, комменсализма, конкуренции, нейтрализма, хищничества.

Делись добром ;)