logo
Почвенный покров промышленных городов. Тенденции его загрязнения

3. Пути сохранения почвы

В результате хозяйственной деятельности человека создаются нарушенные земли, которые утратили свою хозяйственную ценность, а иногда даже стали источником загрязнения окружающей природной среды. Более всего нарушают землю открытые горные выработки (карьеры). В Криворожском регионе, например, большие площади некогда плодородной земли превращены железорудными карьерами в площади «лунного ландшафта», где не может существовать ни одно растение или животное. Земли разрушаются также отвалами пустых пород, шлаков, свалками мусора и бытовых отходов вблизи больших городов. Карьеры, отвалы, терриконы, свалки, кроме того, что они занимают большие площади земной поверхности, становятся источником загрязнения атмосферы и гидросферы: из них ветрами разносятся пыль, некоторые терриконы дымят, выбрасывают в воздух оксиды серы; загрязненные воды из отвалов попадают в водоносные горизонты и водотоки. Через интенсивное откачивание из шахт и карьеров подземных вод снижается их уровень на прилегающих территориях, иногда же (вблизи больших карьеров) подземные воды исчезают совсем.

Согласно действующему законодательству нарушенные земли должны быть восстановлены рекультивацией. В частности, рекультивацию карьеров должны осуществлять те горнодобывающие предприятия, которые их создали.

Рекультивационные работы осуществляются в два этапа:

Техническая рекультивация, затем биологическая.

В ходе технической рекультивации нарушенные земли подготавливают для дальнейшего использования: планируют их поверхность; снимают, перевозят и складируют в бурты плодородный грунт (это делают до начала проходки карьера); строят дороги, гидротехнические и мелиоративные сооружения. Если отвальные породы содержат вредные для растений вещества, то на них после планирования кладут слой нейтральной породы (глины, песка и т.д.) После планирования отвалы должны пройти стабилизацию (один-два года), когда под действием сил тяжести и увлажнения отвальные породы уплотняются.

Биологическая рекультивация предусматривает комплекс работ для улучшения физических и агрохимических свойств грунта на рекультивированных землях (известкование, пескование, внесение минеральных удобрений также). Снятый ранее плодородный грунт, сохранявшийся в буртах, наносится на поверхность спланированных и стабилизированных отвалов.

Рекреационная рекультивация производится вблизи городов и больших населенных пунктов с целью создания зон отдыха. Чаще всего она объединяется с водохозяйственной и лесохозяйственной рекультивацией (создают озера в карьерах, на их берегах устраивают пляжи, базы отдыха, высаживают деревья, кустарники и т.п.)

Санитарно-гигиеническая рекультивация осуществляется для консервации нарушенных земель, приостановки вредного действия карьеров, отвалов на природную среду (чтобы отвал не загрязнял воздух и подземные воды), если по каким-то причинам использование нарушенных земель является нецелесообразным.

Строительная рекультивация - это подготовка нарушенных земель для сооружения жилых зданий, спортивных площадок, промышленных предприятий, складов и т.д. Карьеры при этом засыпаются отвальными породами, подводятся дороги, теплотрассы, проводятся мелиоративные работы.

К важным методам защиты почв от техногенного загрязнения относятся методы мониторинга за состоянием окружающей среды, которые позволяют объективно оценить состояние окружающей среды, его составляющих в пределах обследуемых территорий и в зависимости от этой оценки принять верное решение относительно охраны окружающей среды, рационального использования ее ресурсов. [4, с.184-186]