Право пользования водными, лесными ресурсами и недрами

контрольная работа

Задача 2

Проведите сравнительный анализ документов, оформляющих право лесопользования: 1) лесорубочный билет по Лесному кодексу РФ от 29.01.1997 г. № 22-ФЗ и 2) лесная декларация по Лесному кодексу от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ. Обозначьте их сходства и различия.

В современном лесном законодательстве использование лесов больше не ставится в зависимость от лесорубочного билета и ордера (выдавались для осуществления рубок) или лесного билета (выдавался для осуществления деятельности, не связанной с рубками).

Лесорубочный билет:

- юридическое основание осуществления лесопользования;

- документ, предоставляющий лесопользователю право на заготовку и вывоз древесины, живицы и второстепенных лесных ресурсов. Лесорубочный билет выдается лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством на основании договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, протокола о результатах лесного аукциона или решения органа государственной власти субъекта РФ. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. М.Н.Марченко, ТК "Велби", Проспект, 2006.

Лесорубочный билет выдается лесопользователю при краткосрочном пользовании лесным фондом - на срок до 1 года, на заготовку живицы - на весь срок подсечки древостоев. Лесорубочный билет выдается лесопользователю ежегодно на осуществление видов лесопользования, указанных в соответствующем договоре. Форма лесорубочного билета порядок учета, хранения, заполнения и выдачи лесопользователю устанавливаются федеральным органом управления лесным хозяйством.

Лесная декларация в определенной мере относится к числу тех документов, которые призваны решать задачи, ранее выполняемые лесорубочным билетом, ордером и лесным билетом.

Содержание лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов всегда было весьма емким. Фактически в них фиксировались все конкретные условия использования лесов.

Российское лесное законодательство не отражало реальной роли и значения лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов.

На самом деле они являлись своего рода ежегодной директивой, определяющей, когда, где и как лесопользователи обязаны осуществлять деятельность на предоставленных им участках. Например, лесорубочный билет мог регламентировать порядок проведения подготовительных, основных и заключительных лесосечных работ.

Лесной декларацией названо заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов.

Лесная декларация - это своего рода декларация о намерениях лица, которому предоставлен соответствующий лесной участок, определенным образом использовать леса и осуществлять мероприятия по их охране, защите и воспроизводству.

Лесорубочные билеты, ордера и лесные билеты, как правило, выдавались ежегодно. Такой же подход применил законодатель к Лесной декларации.

В соответствии с частью 2 статьи Лесного кодекса РФ Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.11.2006) (ред. от 25.12.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009) // Собрание законодательства РФ. 11.12.2006. № 50. ст. 5278. Лесная декларация каждый год подается в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 ЛК РФ, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.

Аналогично нормам о лесорубочном билете, ордере и лесных билетах составлена часть 3 статьи 26 Лесного кодекса РФ, определяющая необходимость утверждения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти формы лесной декларации, а также порядок ее заполнения и подачи.

Некоторое формальное сходство отмеченных выше подходов к регулированию вопросов, касающихся Лесной декларации, с подходами, которые использовались при применении лесорубочных билетов, ордеров и лесных билетов, лишний раз свидетельствует о том, что законодатель рассматривает соответствующее заявление об использовании лесов как своеобразную замену названным разрешительным документам.

Делись добром ;)