Правовая охрана вод

дипломная работа

1.3. Право государственной собственности на воды.

Право собственности на землю, ее недра, воды, леса является одним из революционных завоеваний народа. Оно было установлено в результате сплошной национализации земли вместе с другими природными материальными благами на основании ленинского декрета "О земле", принятого II Всероссийским съездом Советов 8 ноября 1917 года.

Проведенные за последние годы правовые исследования были в основном направлены на достижение более глубокого понимания сущности права собственности на землю, ее недра, воды и леса. Цель исследований включала также выявление объективно связанных с исключительностью права государственной социально-экономических и правовых последствий Подр.см.Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М., "Юридическая литература", 1991,с.25-31..

Основной теоретический вывод, сделанный в результате правовых исследований заключался в доказывании и признании факта существования двух видов государственной собственности: исключительной государственной собственности на землю, ее недра, воды и леса, являющиеся одновременно основными компонентами окружающей природы, и государственной собственности на имущественные товарно-материальные объекты Колбасов О.С. Водное законодательство в СССР. М., "Юридическая литература", 1972,с.40-122..

Оба указанных вида государственной собственности однородны по сущности и общественно-экономическому содержанию. Оба эти вида собст венности представляют собой достояния всего народа, но в отличие от основных средств производства, имеющих характер имущества предприятий, средств транспорта и связи, не состоящих в собственности государства, воды как и другие природные объекты являются достоянием и принадлежат народу (ст. 11 Конституции Российской Федерации) Конституция Российской Федерации. М., 1993..

В области охраны природы одной из важных задач является создание и развитие системы кадастров природных ресурсов. Под кадастром в широком смысле слова понимается систематизированный, постоянно пополняемый и уточняемый фонд сведений о том или ином природном объекте, полученных с помощью соответствующей системы наблюдений.

Первые предложения о составлении водного кадастра нашей страны были выдвинуты в 1923 году на конференции, посвященной изучению естественных производительных сил России. Однако реально приступить к нему оказалось возможным лишь в 30-х годах, после того, как были накопле ны первые немногочисленные данные о гидрологическом режиме водных объектов. Составление первого водного кадастра было закончено перед началом Великой Отечественной войны.

Подготовка второго водного кадастра явилась важным этапом в развитии гидрологии. Однако уже в период составления второго кадастра наметился, как писал в свое время В.Г.Глушков - первый директор государственного гидрологического института, - "трагический разрыв между темпами нашей жизни и темпами издания справочников". Кроме того, издания второго кадастра содержали информацию только о поверхностных водных ресурсах. Тем самым, нарушался основополагающий принцип науки о водах, в соответствии с которым поверхностные и подземные воды должны рассматриваться в единстве и взаимной связи. Возникла необходимость как в совершенствовании технологии сбора, обработки и выдачи гидрологической информации с использованием современных средств вычислительной техники, так и в создании единой информационной системы, обеспечивающей получение взаимосвязанных данных о поверхностных и подземных водах и их использовании.

Средствами специализированного банка данных "Государственный водный кадастр" обеспечивается в отличие от .других банков получение обобщенных данных о водных ресурсах речных бассейнов, административных и экономических районов, независимых государств в целом, а также расчетных гидрологических отводов на реках и каналах. Данные о водопотреблении выдаются но речным бассейнам, отраслям народного хозяйства, министерствам, республикам, экономическим районам, отдельным организациям и предприятиям См.Колбасов О.С., Kaaqmn A.M. Новое в водном законодательстве. М., "Юридическая литература", 1982,с.25..

Делись добром ;)