Правовая охрана вод

дипломная работа

2.2.1. Субъекты права водопользования.

При определении субъекта права водопользования следуют из общего понятия субъекта права, принятого в юридической науке.

Субъектом права считаются лица или организации, которые по закону наделены правоспособностью, т.е. способностью иметь субъективные права и юридические обязанности См.Петров В.В. Природноресурсовос право и правовая охрана окружающей среды. М.,1988, с.240..

Иногда для характеристики понятия субъекта права употребляется термин "правосубъективность". Некоторые авторы отождествляют правосубъективность с правоспособностью. Другие считают, что правосубъективность включает в себя два основных момента: способность обладания правами и несения обязанностей (правоспособность) и способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность).

В зависимости от круга и содержания предусматриваемых правоспособностью возможных прав и обязанностей различают общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Общая правоспособность - это способность лишь быть субъектом права вообще. Содержание общей правоспособности конкретизируется в правоспособности в отдельных отраслях права - отраслевой правоспособности.

Отраслевая правоспособность - это способность лица быть участником правоотношений той или иной отрасли права.

А специальная правоспособность - это способность быть участником лишь определенного круга правоотношений в пределах данной отрасли права.

На основании изложенного, субъектами права водопользования надлежит признать предприятия, учреждения и граждан, которые по закону наделены абстрактной юридической возможностью пользоваться водами на территории страны (правоспособностью по водопользованию).

В законодательстве нет нормы, которая бы исчерпывающим образом определила круг субъектов права водопользования. Но нет и нормы, абсолютно запрещающей тем или иным субъектам пользование водами в любом виде. Отсюда можно сделать вывод, что законодатель признает субъектами права водопользования вообще всех без исключения субъектов права: предприятия, учреждения, организации и граждан, нуждающихся в пользовании водами для правомерной деятельности.

Делись добром ;)