Правовая охрана окружающей среды в промышленности

контрольная работа

Направления правовой охраны окружающей среды

Развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства испытывает обратное воздействие от значительного загрязнения окружающей среды, в частности, водных объектов, воздушного бассейна. Считается, что загрязнение окружающей среды в сельской местности - серьезная причина снижения продуктивности естественных сенокосов. В связи с этим выполнение мероприятий по охране окружающей среды имеет не только экологическое, но и экономическое значение.

Нынешний этап развития сельского хозяйства выдвигает требование комплексного подхода к охране окружающей среды, имея в виду не только охрану почв и повышение их плодородия, но и охрану, воспроизводство всего комплекса природных ресурсов, влияющих на состояние аграрного производства и испытывающих на себе воздействие современной сельскохозяйственной деятельности. Исходя из этого можно выделить два основных направления природоохранительной деятельности в условиях современной системы аграрного производства: а) охрану окружающей среды, ее земельных, водных ресурсов, растительного и животного мира от вредного воздействия аграрного производства и б) охрану сельского хозяйства от вредного воздействия антропогенной (т. е. измененной человеком) окружающей природы. 6 [ стр. 321]

Проблема оптимального сочетания интересов развития сельского хозяйства и охраны окружающей среды многопланова.

Из множества ее аспектов наиболее важны: 1) охрана и повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий; 2) предупреждение загрязнения земель, вод, атмосферного воздуха в процессе эксплуатации животноводческих ферм, комплексов, птицефабрик и других сельскохозяйственных объектов; 3) защита окружающей среды в связи с применением в сельском хозяйстве минеральных удобрений и ядохимикатов.

Задача 1

Организация без соответствующего разрешения построила на территории национального парка «Припятский» жилой дом, который стала использовать для отдыха сотрудников.

Администрация национального парка обратилась с прокуратуру с письмом, в котором просила принять меры к наказанию самовольного застройщика.

Решение

К какому виду правонарушений (земельных или экологических) относится самовольный захват земли и самовольное строительство?

Вводя правовое регулирование самовольной постройки, законодатель закрепил в пункте 1 статьи 222 ГК Российской Федерации три признака самовольной постройки, а именно: постройка должна быть возведена либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо без получения необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из этих признаков), и установил в пункте 2 той же статьи последствия, т.е. санкцию за данное правонарушение в виде отказа признания права собственности за застройщиком и сноса самовольной постройки осуществившим ее лицом либо за его счет. (Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2007 г. N 595-О-П ). Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" на землях, включенных в границы национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации, запрещаются расширение и строительство новых хозяйственных объектов; режим использования этих земель определяется положением, утверждаемым государственным органом, в ведении которого находится конкретный национальный парк, по согласованию с органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации; с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.

Таким образом, здесь земельные правонарушения1 [стр.252].

Какие меры ответственности можно применить в данном случае?

Хочу отметить, что в юридической литературе мнение о наличии самостоятельной эколого-правовой ответственности является спорным. Многие не выделяю такого вида ответственности. Поэтому предлагают ориентироваться на ст. 75 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и считать, что за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.4 В данном случае, административная. Особо хотелось бы обратить внимание, что перечисленные виды ответственности, в совокупности, не будут не чем иным как просто перечисленными видами.

Задача 2

По решению городской администрации на окраине города был выделен земельный участок для строительства нового зоопарка. Население микрорайона заявили категорический протест против такого строительства, и добилось проведения научной экспертизы группой научно-исследовательских институтов района. Выводы научной экспертизы относительно допустимости строительства зоопарка на отведенном земельном участке оказались отрицательными.

Несмотря на это, строительство объекта началось, городское общество охраны природы по просьбе местного населения предъявило в суд иск, в котором, опираясь на заключение научной экологической экспертизы, просило отменить решение городской администрации о строительстве зоопарка.

Решение

Является ли проведенная экспертиза разновидностью экологической экспертизы? Да, является.

Какую юридическую силу имеет ее заключение?

Это рекомендация эксперта суду.

В соответствии со ст.4. Федерального закона РФ «Об экологической экспертизе», в Российской Федерации осуществляются государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза.

Заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу после утверждения его федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органом государственной власти субъекта Российской Федерации. 1 [стр.202].

Городскому обществу охраны природы в обоснование своих требований необходимо сослаться на ст.87-88 Земельного Кодекса РФ, в соответствии с которыми землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов 2.

Экологические требования при проектировании, строительстве, реконструкции городов и других населенных пунктов, должны обеспечивать наиболее благоприятные экологические условия для жизни, труда и отдыха населения.

Промышленные, транспортные предприятия, сооружения, транспортные магистрали и другие хозяйственные объекты должны размещаться таким образом, чтобы исключить неблагоприятное влияние вредных факторов на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни населения.

Делись добром ;)