Природа и экология Тихого океана

реферат

2.1.1 ПЕРЕЛОВ РЫБЫ И ДРУГИХ МОРСКИХ ЖИВОТНЫХ

В результате деятельности человека сократились жизненно важные для людей ресурсы промысловых рыб (анчоус, сельди, лососевые, камбала, треска и др.), и многие высокопроизводительные районы теряют свое значение. Это относится не только к прибрежным морям (Южно-Китайское, Японское и др.), но и к центральной части океана.

По исследованиям ученых, за последние столетия на грани полного исчезновения оказались 38% промысловой морской фауны. Ученый рассчитали, что к 2050 г. данный показатель достигнет 90%, из-за чего рыболовство станет нерентабельным. Сокращение мировых рыбных запасов становится все актуальнее, потому что исчезновение рыбы повлечет за собой гибель более крупных видов морских животных. Из-за чего разрушится экосистемы океана. Чрезмерное вылавливание рыбы связано, в главную очередь браконьерством, а также с любительской рыбалкой.

Международная группа ученых установила, что около 86% запасов рыбы всего мира подвергаются излишней эксплуатации. Из них 1% мировых запасов рыбы восстанавливается, 3% - исчерпаны, 25% - эксплуатируются избыточно, 50% - используются в полной мере. И лишь всего 12% всего запаса рыбы используется умеренно.

У Тихоокеанского побережья Соединенных Штатов Америки есть уникальные примеры перелова калифорнийской сардины Sardinops coerulea и суповой акулы Galeorhinus .

Деятельность человека, ведет к безжизненности природы.

Делись добром ;)