logo
Природные и техногенные процессы

Катастрофа на АЭС Фукусима-1

Землетрясение стало причиной сбоя электроснабжения на атомной станции Фукусима - 1 с шестью атомными энергоблоками. Цунами затопило резервные дизельные генераторы, и станция осталась без электроснабжения, которое необходимо для работы системы охлаждения реакторов. В результате ядерное топливо реакторов начало плавиться. Из-за скопления водорода в зданиях, где расположены реакторы, прогремели разрушительные взрывы.

Ядерной аварии был присвоен седьмой - самый высокий уровень по международной шкале ядерных событий (International Nuclear Event Scale - INES). По расчетам Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии (Nuclear and Industrial Safety Agency - NISA), количество радиоактивного цезия-137, выброшенного в атмосферу за время аварии, сопоставимо с 168 бомбами, сброшенными на Хиросиму в 1945 году.

Загрязнение

По результатам исследования, которые провели ученые из Океанографического общества Вудс Холла (Woods Hole Oceanographic Society), эта катастрофа стала причиной "крупнейшего за всю историю выброса радиации в мировой океан". В апреле 2011 года в пробах океанской воды, взятых у берегов Фукусимы, уровень цезия-137 в 50 млн. раз превышал доаварийный уровень.

Согласно мнению ученых, в течение ближайших десятилетий невозможно предсказать, как радиация повлияет на экосистемы. В образцах морских водорослей и рыбы, взятых для проб специалистами Гринпис, содержание радионуклидов сильно превышает предельно допустимые нормы. Даже по оценкам TEPCO, радиоактивный стронций был обнаружен в водах Тихого океана в количестве 462 тера беккерелей. Если радионуклиды попадут в пищевую цепочку, то стронций, который способен накапливаться в организме человека, может увеличить риск заболеваний лейкемией и раком костей.

В Японии следы радиации были найдены в рисе, мясе, фруктах, овощах, молоке и детском питании. Все это вызывает приступы страха и паники у населения и тяжелым бременем ложится на японскую экономику. В январе 2012 года Министерство экономики, торговли и промышленности Японии призналось, что радиоактивный гравий использовался для строительства новых домов, ремонта дорог и другой инфраструктуры, пострадавшей в результате землетрясения. Никаких правил для радиационного контроля стройматериалов, принято не было.

Дома, школы, муниципальные земли нуждаются в дезактивации, вплоть до замены грунта. Около 29 млн м3 радиоактивной почвы должно быть вывезено из префектуры Фукусима.