Природоохранительная деятельность предприятия ОАО "Красноярский ЭВРЗ"

отчет по практике

Введение

Гидросфера является одной из главных составляющих частей биосферы, поэтому очистка промышленных стоков и контроль их состава является одной из актуальной задач в последнее время. Рост городов, развитие промышленности и сельского хозяйства привели к тому, что располагая гигантскими водными ресурсами, Россия уже испытывает в ряде регионов дефицит воды, а там где его еще нет, качество воды крайне низкое.

Стоки различных производств, в том числе и ОАО «Красноярский ЭВРЗ», попадают в водоемы и при недостаточно высоком качестве обезвреживания могут оказать значительное негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

Гальванотехника - одно из производств, серьезно влияющих на загрязнение окружающей среды, в частности ионами тяжелых металлов, наиболее опасных для биосферы. Главным поставщиком токсикантов в гальванике (в то же время и основным потребителем воды и главным источником сточных вод) являются промывные воды. Объем сточных вод очень велик из-за несовершенного способа промывки деталей, который требует большого расхода воды (до 2 м3 и более на 1 м2 поверхности деталей). Сточные воды многих гальванических цехов содержат в своем составе токсические вещества такие, как циан, хром, медь, свинец, кислоту, щелочи и др.

Превышение ПДК может вызвать прямое или косвенное вредное влияние на человека, животных, рыб. Действие хрома (VI), например, выражается в токсическом и канцерогенном проявлении.

Поэтому необходимо максимально уменьшить концентрацию токсикантов в промливневых сточных водах Красноярского ЭВРЗ.

Целью данной работы является исследование водоочистных сооружений ОАО «Красноярский ЭВРЗ».

Делись добром ;)