Причины сокращения лесов на планете

контрольная работа

4. Охрана и восстановление лесов

Основная задача охраны лесов - их рациональное использование и восстановление. Важное значение имеет повышение продуктивности лесов, защита их от пожаров и вредителей.

При правильном ведении лесного хозяйства рубки на отдельных участках повторно должны проводиться через 80-100 лет. Во многих центральных областях Европейской России к повторным рубкам вынуждены возвращаться значительно раньше. Превышение норм вырубок привело к тому, что во многих районах леса потеряли свое климатообразующее и водорегулирующее значение. Существенно возросла доля мелколиственных лесов.

Другая важная мера по сохранению лесов - это борьба с потерями древесины. Наибольшие потери происходят при заготовке древесины. На местах рубок остается много древесины и хвои, которые могут использоваться для приготовления хвойной муки. Эти отходы перспективны для получения эфирных масел.

Часть древесины теряется при лесоповале. В отдельные годы в северные моря реками выносится так много бревен, что в Скандинавских странах существуют специальные суда для их вылова. Возле предприятий деревообрабатывающей промышленности строят заводы по производству мебели из древесноволокнистых плит.

Важнейшим условием для сохранения лесных ресурсов служит своевременное лесовозобновление. Только треть ежегодно вырубаемых лесов в России восстанавливается естественным путем, остальные требуют специальных мер по их возобновлению. Большую роль в воспроизводстве лесов играет осушительная мелиорация: посадка улучшающих почву деревьев, кустарников и трав. Это способствует быстрому росту деревьев и улучшению качества древесины.

На вырубках, где естественного возобновления леса не происходит, после рыхления почвы производят посев семян или посадку выращенных в питомцах саженцев.

В последние годы возродился интерес к методам неистощительного лесопользования и устойчивого управления лесами, то есть такого пользования лесными ресурсами, при котором экосистеме леса наносится минимальный ущерб. На вырубках лес постепенно возобновляется, и через несколько десятков лет в нем можно снова вести заготовки.

Рассмотрим, как проводятся лесозаготовки при неистощительном лесопользовании в тпрпических лесах.

Лесовод-профессионал и его помощники проходят по мелколесью. Они составляют одну из нескольких бригад, которым предстоит около шести месяцев провести в лесной глуши, занимаясь инвентаризацией леса. Лесозаготовительная компания имеет долгосрочную концессию на пользование этим лесом. Поэтому у рабочих есть время на то, чтобы произвести осмотр деревьев с целью сохранения леса для дальнейшего использования.

Лесовод отмечает регистрационный номер каждого дерева и определяет его породу. Он должен быть специалистом в своем деле, потому что существуют сотни разновидностей древесных пород. На следующем этапе работ не обойтись без современной техники.

В портативное устройство, связанное со спутниками глобальной системы местоопределения, лесовод вводит данные о дереве, указывая его размеры, породу и регистрационный номер. Затем он нажимает клавишу ввода -- и вся эта информация передается из лесной глуши на один из компьютеров в далеком шумном городе.

После этого управляющий лесным хозяйством с помощью своего компьютера делает распечатку карты, на которой отмечены все хозяйственно ценные деревья на данном участке леса. Он определяет, какие из них можно срубить в согласии с действующим законодательством. Что касается многих пород, то допустимо рубить только 50 процентов деревьев, диаметр которых больше указанного в концессии. Наиболее взрослые и здоровые деревья оставляют на корню для получения семян.

Но как рубить лес, не принося ему вреда? В этом помогает карта древостоя. Она позволяет планировать лесосечные работы так, чтобы лесу не наносился серьезный ущерб. Можно даже заранее наметить направление, в котором нужно валить деревья, чтобы они как можно меньше повреждали соседние.

Лесорубы, использующие этот метод, продумывают, как они будут собирать стволы с помощью лебедки, не подъезжая к каждому поваленному дереву на бульдозере. Прежде чем валить дерево, лесорубы обрубают лианы, которыми оно переплетено с соседними деревьями, чтобы они меньше пострадали. Также они разрабатывают выделенную им лесную территорию постепенно, каждый год составляя план и производя рубку так, чтобы не валить деревья на одном и том же участке по крайней мере 20, а в каких-то местах и 30 лет».

«Здоровье леса во многом зависит от животных. Они играют важную роль в опылении, а также в распространении семян. Лесорубы, использующие метод неистощительного лесопользования делают все возможное, чтобы не нарушать покой лесных обитателей. Например, они тщательно продумывают, где проложить подъездные дороги, чтобы их было меньше, а дистанция между ними больше. Они делают их как можно уже, чтобы кроны деревьев смыкались. Благодаря этому таким зверям, как ленивцы и обезьяны, не нужно спускаться с деревьев, чтобы перейти дорогу».

К примеру, защитные лесные полосы, оставленные по обеим сторонам каждого ручья или реки, позволяют животным перемещаться с одного места на другое по нетронутому лесу.

«Они стараются сохранить не только жизненно важные участки леса вдоль водных потоков, но и пещеры, обнаженные участки горных пород, старые дуплистые или плодоносящие. Закончив рубку на одном участке, лесорубы перекрывают дороги или патрулируют их, чтобы никто самовольно не охотился в лесу и не рубил его.

Рентабельно ли устойчивое управление лесами? Если не считать отдельных защитников природы, то лесозаготовители, как правило, без особого энтузиазма относятся к программам охраны дикой природы. Любые ограничения они воспринимают как помехи на пути к получению прибыли.

Однако, как показали исследования, которые были проведены в восточной части Амазонии в конце 1990-х годов, затраты на составление карт, обрезку лиан и планомерный вывоз древесины с лихвой окупились за счет повышения эффективности лесопользования. Например, составление карты позволяет снизить потери древесины. А когда карты нет, бригада, занимающаяся транспортировкой древесины, зачастую не может отыскать в густом лесу деревья, которые были повалены лесорубами.

К тому же лесоматериалы, которые сертифицированы независимыми экспертами как полученные в результате устойчивого управления лесами, пользуются все большим спросом [6, 7].

Сейчас в Восточной Европе почти не осталось первозданных мест. Даже величественная северная тайга, где, как принято считать, не ступала нога человека, - результат хозяйственной деятельности. Знаменитые корабельные сосны выросли на месте бывших пожарищ. Естественный смешанный характер флоры и фауны, увы, утрачен. К уменьшению видового разнообразия приводит любая хозяйственная деятельность человека, даже восстановление лесов. Люди старательно высаживают те деревья, которые они считают коренными для этих мест, - ель, сосну и дуб, а множество других видов уходит в Красную книгу. Еще одна причина оскудения видового разнообразия - санитарные вырубки. Мертвые деревья - уникальные экологические ниши для многих видов птиц, насекомых, грибов и трав. Ель и пихта вырастают только на достаточно разложившемся валежнике, который усердные лесники уничтожают с наилучшими намерениями.

Для восстановления полноценных, разнообразно населенных лесов авторы исследования предлагают высаживать как можно больше разных видов деревьев и трав, в том числе редких и завозных. Посадки должны быть разного возраста. Чтобы придать растущим лесам подобие естественной структуры, надо устраивать искусственные "окна", вырубая деревья на площади 0,1-0,3 га. Раньше леса перемежались лугами - пристанищем светолюбивых видов. Для сохранения этих видов и поддержания лугов надо там либо сено косить, либо пасти скот. Более естественный путь - реинтродукция зубров. Но для устойчивого существования популяции зубров нужен бассейн небольшой реки с притоками - сотни квадратных километров. Хорошо бы в эту реку и бобров поселить, но сначала надо определить, хватит ли им корма, а затем тщательно охранять долины всех ручьев и рек, куда могут заплыть бобры. Хлопотно, дорого и долго, но сами по себе леса будут восстанавливаться еще дольше [8].

Делись добром ;)