Приют для бездомных животных

дипломная работа

2. Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов

Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов НТП-АПК1.10.07.002-02 разработаны Федеральным Государственным Научным Учреждением Научно-проектный Центр "Гипронисельхоз" с участием Всероссийского Научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, Всероссийского института гельминтологии им. Скрябина, Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехники им. К. И. Скрябина, Московского государственного университета прикладной биотехнологии. Согласованы Департаментом ветеринарии Минсельхоза России (письмо от 29.07.2002 г.№13-2-57/1327), заместителем Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации (письмо от14.10.2002 г. № 111-09/48-04). (Приложение А)

Настоящие нормы распространяются на проектирование вновь строящихся ветеринарных объектов, городских объектов, пере профилируемых под ветеринарные и реконструкцию действующих ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов (далее - ветеринарные объекты) вне зависимости от их организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной подчиненности.

Гостиницы (приюты для бездомных животных) передержки для животных входят в номенклатуру ветеринарных объектов.

Ветеринарные объекты, предусмотренные настоящими нормами, предназначаются для предупреждения болезней животных и их лечения, контроля за выпуском полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и охраны окружающей среды.

Разработка, согласование, утверждение и состав проектной документации на строительство ветеринарных объектов осуществляются в соответствии с требованиями СНиП 11-01-95 и действующим законодательством.

Ветеринарные объекты для обслуживания животных населения городов и иных населенных пунктов размещаются в местах, удобных для обслуживания населения того или иного района города при условии соблюдения ветеринарных требований к минимальному расстоянию от ветеринарного объекта до предприятий и жилой застройки.

Допускается размещение ветеринарных объектов в одном, наиболее крупном населенном пункте (районном центре и т.п.), вокруг которого имеются более мелкие, связанные с ним дорогами и местным пассажирским транспортом.

Ветеринарные объекты должны быть обеспечены водой, в том числе горячей, электроэнергией, оборудованы канализацией (с диаметром труб не менее 100 мм), приточной и вытяжной вентиляцией, отоплением, охранной и пожарной сигнализацией и иметь удобные подъездные пути.

Ветеринарные объекты (приюты) должны иметь согласно утвержденной номенклатуре следующий примерный состав помещений: манеж-приемная6 карантинное помещение, изолятор, помещения для содержания животных, кормокухня, склад кормов, помещения для обслуживающего персонала, кабинет ветврача, помещение для администрации, моечная-дезинфекционная, склад подстилки, помещение для хранения медикаментов и дезосредств, площадка с твердым покрытием для хранения отходов в контейнерах, выгульная площадка для собак.

Гостиницы (приюты) для животных размещаются в отдельно стоящих зданиях, имеющих территорию, необходимую для выгула животных.

Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданиях после их реконструкции.

Территория ветеринарных объектов должна иметь внутренние проезды (с твердым покрытием) с выходами к дорогам общего пользования и должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 м. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.

С целью повышения компактности застройки, сокращению протяженности всех коммуникаций и площади ограждений зданий во всех случаях, когда это не противоречит условиям технологического процесса и техники безопасности, ветеринарно-санитарным и противопожарным требованиям и целесообразно по технико-экономическим соображениям, следует предусматривать блокировку зданий, сооружений и отдельных ветеринарных объектов между собой.

Санитарно-бытовые помещения целесообразно блокировать с основными производственными помещениями, кроме случаев, когда работа персонала предусматривается на улице, в помещениях с ненормируемым микроклиматом.

Изолятор, входящий с состав ветеринарных лечебниц, следует блокировать с другими помещениями при условии выхода из него в собственный внутренний двор, огораживаемый сплошным или сетчатым забором высотой 2 м с цоколем.

Ориентация зданий гостиниц для животных в целях лучшей инсоляции должна быть меридиональной (продольной осью с севера на юг).

В зависимости от местных условий (преобладающего направления зимних ветров, рельефа местности и др.) допускается отклонение от рекомендуемой ориентации в пунктах, расположенных севернее широты 50 градусов Цельсия, в пределах до 30 градусов Цельсия.

В пунктах, расположенных к югу от широты 50 градусов Цельсия, в зависимости от местных условий (жаркое сухое лето, направление ветров и др.) допускается широтная ориентация (продольной осью с востока на запад).

Здания для содержания животных (стационары, изоляторы, виварии, гостиницы животных) должны быть экономичными, а по габаритам отвечать требованиям технологического процесса. Строительное решение этих зданий и инженерное оборудование должны обеспечивать поддержание параметров внутреннего воздуха помещений в соответствии с требованиями настоящих норм.

В настоящих нормах технологического проектирования использованы ссылки на следующие документы:

СНиП2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий.

СНиП2.07.01-89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселков.

СНиП 31-03-2001.Производственные здания.

СНиП2.10.03-84. Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения.

СНиП11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

СНиП 23-05-95.Естественное и искусственное освещение.

СанПиН2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

СанПиН2.1.5.980-00. Гигиенические требования к охране поверхностных вод.

СанПиН2.2.1/2.1.1.1031-01. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

СН2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

ВСН52-89. Ведомственные нормы по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих и птицеводческих предприятий.

ВСН-1991.Отраслевые нормы освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений (ВИЭСХ).

ППБ01-93. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.

НПБ110-99. Нормы пожарной безопасности.

ПУЭ. Правила устройства электроустановок.

ПТБ. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

РД34.21.122-87. Инструкция по молние защите.

ГН2.2.5.686-98. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

ГН2.2.6.709-98. Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны.

СП1.1.1058-01. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

ГОСТ2874-82. Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством.

ГОСТ12.1.003.83 ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.

ГОСТ12.1.005-88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

ОСТ46180-85. Защита сельскохозяйственных животных от поражения электрическим током. Выравнивание электрических потенциалов. Общие технические требования.

Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утверждены Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.95г. № 13-7-2/469, согласованы Заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 04.12.95 г. и зарегистрированы в Минюсте России 05.01.96 г. № 1005).

Перечень работ с вредными и особо вредными условиями труда, на которых работникам учреждений и организаций государственной ветеринарной службы Российской Федерации устанавливаются доплаты к должностному окладу (тарифной ставке) (утверждены Постановлением Министерства труда Российской Федерации 27.05.94 г. № 41).

Правила хранения, учета и отпуска лекарственных средств списка А и Б, предназначенных для ветеринарных целей (утверждены Заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации А. В. Колгановым, 1998 г. и Руководителем Департамента ветеринарии Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации В. М. Авиловым 13.07.98 г.)

Делись добром ;)