Проблема утилизации техногенных отходов промышленности

контрольная работа

1.2 Учет техногенных отходов в России

На территории Российской Федерации на начало 1996 г. накоплено в принадлежащих предприятиям хранилищах, накопителях, складах, могильниках, полигонах, свалках и других объектах 405 млн. т отходов производства и потребления (по данным статистической отчетности по форме N 2ТП "токсичные отходы").

В 1995 г. на предприятиях Российской Федерации образовалось 89,9 млн. т промышленных токсичных отходов, в том числе, млн. т: I класса опасности - 0,16; II класса - 2,2; III класса - 8,7; IV класса - 78,8 /16/.

Площадь, занимаемая местами организованного захоронения отходов, составила 14,7 тыс. га. Под полигоны (свалки) твердых отходов ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель, не считая площади земель, загрязняемых многочисленными несанкционированными свалками. На санкционированные свалки и полигоны твердых бытовых отходов в 1995 г. поступило 5,6 млн. т промышленных отходов.

В связи с недостаточным числом полигонов для складирования и захоронения промышленных отходов широко распространена практика вывода промышленных отходов в места неорганизованного складирования (несанкционированные свалки), что представляет особую опасность для окружающей среды. В 1995 г. 95,4 тыс. т промышленных отходов направлено в места неорганизованного складирования, в том числе -204 т отходов I класса опасности.

В 1994-1995 гг. разработан и утвержден руководством Минприроды России для применения территориальными органами Министерства ряд нормативных документов по учету отходов:

-"Временные правила охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации";

"Временные рекомендации по проведению и инвентаризации мест захоронения отходов производства и потребления на территории Российской Федерации";

"Предложения по совершенствованию системы государственного учета по вопросам обращения с отходами".

Делись добром ;)