Проблемы диоксинового загрязнения окружающей среды

курсовая работа

3. Источники диоксинов

Образование диоксинов является не только результатом антропогенной деятельности, но и природных процессов. В отложениях глины, которым несколько миллионов лет, были обнаружены диоксины и фураны, вероятной причиной образования которых были лесные пожары. Диоксины могут образовываться в результате жизнедеятельности некоторых грибов и бактерий. Целлюлоза растений является трудноусваиваемым природным материалом. Некоторые грибы и бактерии используют кислород воздуха и хлор неорганических соединений для окисления и хлорирования, облегчающих разрушение и усвоение целлюлозы. В итоге их жизнедеятельности образуются хлорированные продукты, которые в присутствии перекисей, озона и других окислителей могут превращаться в диоксины.

Максимальный вклад в формирование диоксинового фона вносят предприятия промышленного хлорорганического синтеза, а также переработка и применение этих продуктов. Особо опасными в этом отношении являются большинство процессов хлорирования органических соединений, прежде всего тех, которые содержат в своей химической структуре бензольные ядра, проводимые при высокой температуре, пиролитическая переработка и сжигание отходов этих производств, а также синтез и применение так называемых предшественников полихлорированных ароматических соединений, к которым относятся не только полихлорфенолы и полихлорпирокатехины, но и хлорсодержащие пестициды, например линдан. Все эти соединения могут превращаться в соединения (2)-(4) не только при пиролизе или сжигании отходов соответствующих производств, но и при метаболизме организмами в окружающей среде.

Уже на стадии получения свободного хлора при электролизе растворов неорганических хлоридов на графитовых электродах возможно образование некоторого количества диоксинов. Так, сравнительно недавно диоксины были обнаружены в шламах, содержащих отработанные графитовые электроды, причем даже в шламах, складированных ранее 70-х годов (Швеция).

Информации по рассеиванию диоксинов и фуранов в окружающей среде с твердыми и жидкими отходами различных технологических процессов и производств не так много. Известно, например, что при сжигании одной тонны бытовых отходов в золе остается 75 мк г/т золы диоксинов, при коксовании одной тонны угля с производственными сточными водами сбрасывается около 0,06 мк г диоксинов.

Источники загрязнения окружающей среды диоксинами разнообразны. Валовое поступление их в окружающую среду при проведении технологических процессов определяется, во-первых, наличием в сырье, материалов, полуфабрикатах, отходах и т.п. их предшественников (органических и неорганических хлорсодержащих соединений, полиароматических, ароматических и некоторых других углеводородов), и, во-вторых, действием повышенных температур. Помимо производственных процессов значительный вклад в загрязнение окружающей среды диоксинами вносят несанкционированное горение отходов на полигонах, пожары и другие процессы (табл.6.).

Таблица 6

Источники загрязнения диоксинами

Источники загрязнения

Количество диоксинов, г в ЭТ

% от общего поступления в окружающую среду

Сжигание бытового мусора

1467

25,5

Сжигание древесины

945

16,4

Сжигание медецинских отходов

816

14,2

Сжигание промышленных отходов

37,5

0,7

Добыча полезных ископаемых

1348

23,5

Обработка древесины пентахлорфенолами

381

6,6

Автомобильный транспорт

111

1,9

Высокотемпературные процессы и синтез в химической промышленности

21

1,5

Производство цемента

20

0,4

Другие

454

9,3

Делись добром ;)