Проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу для котельной

курсовая работа

3.5 Использование критериев качества атмосферного воздуха при нормировании выбросов вредных веществ в атмосферу

При нормировании выбросов вредных веществ в атмосферу для каждого j-го вещества, выбрасываемого источниками предприятия (или другого объекта, для которого устанавливаются нормативы выбросов), в первую очередь, проверяется условие:

gсум.j = gпр.j + gф.j = < 1,

где C пр. j - приземная концентрация j-го вредного вещества, создаваемая выбросами рассматриваемого предприятия, рассчитанная по утверждённой Минприроды РФ методике расчёта, в частности, с помощью программы для ЭВМ, согласованной в установленном порядке;

С ф. j - фоновая концентрация этого вещества, определённая в соответствии с методикой по определению выбросов от автотранспорта на улицах городов;

ПДК j - предельно допустимая концентрация рассматриваемого (j- го) вещества в атмосферном воздухе, утверждённая Минздравом РФ [9].

gсум.j(NO2) = = 45,3; 45,3 1 (условие не выполняется из-за ошибки в данных методики).

gсум.j(СO) = =4,1; 4,1?1

gсум.j(SO2) = = 0,6; 0,6<1 (условие выполняется).

gсум.j(С) = = 0,37; 0,37<1 (условие выполняется).

При использовании для расчёта величин g пр. j программ для ЭВМ, согласованных в настоящее время и реализующих расчётную схему ОНД-86, рассчитываются максимально разовые приземные концентрации. При этом используются значения разовых ПДК (осреднённых за 20-минутный интервал), ПДК м. р..

Для веществ, для которых установлены только среднесуточные концентрации ПДК с. с., в соответствии с п. 8.1. ОНД-86 требуется проверять соотношение:

= = ?1

(NO2) = = 9,6; 9,6?1

(СO) = = 0,66; 0,66?1

(SO2) = = 0,6; 0,6?1

(С) = = 0,1; 0,1?1

Делись добром ;)