logo
Проект по озеленению Набережной в г. Саратове

3.1 Текущее состояние и предлагаемые мероприятия

Набережная строилась методом народной стройки. Горожане охотно откликнулись на призыв активно участвовать в сооружении набережной, ее озеленении и создании нового микрорайона. В строительстве принимали участие трудящиеся всех районов города. Каждому району отводился определенный участок земляных, строительных, дорожных и озеленительных работ. Между ними велось соревнование. Все работали с энтузиазмом, стремясь вложить свою долю труда в дело обновления города.

Саратовская набережная строилась одновременно со строительством Волгоградской ГЭС, с введением которой в строй уровень Волги у Саратова должен был подняться на десять метров. В связи с этим уже в 1958 году начала осуществляться инженерная защита берега, что, в свою очередь, потребовало форсирования застройки набережной. С созданием “Большой Волги” изменился режим реки, и потребовалась солидная инженерная защита в виде бетонных опорных стенок. Они протянулись вдоль всей береговой линии города.

Набережная возводилась при широком использовании рельефа, водных ресурсов и зеленых насаждений. Авторы старались, прежде всего, создать многоплановость. Находясь у Волги, посетитель должен был видеть четыре яруса набережной, верхний из которых граничит с линией застройки. Далее в ансамбль набережной вписывается глубинная городская застройка с многоэтажными зданиями узловых точек.

Проектанты задались целью создать благоприятные микроклиматические условия: так появились “зеленые языки” по улицам-взвозам, создающие хорошую проветриваемость. Таким образом, речной воздух с Волги стал проникать в центральную часть города. Авторы проекта стремились улучшить и городские условия -- уменьшить вредное влияние природных явлений, одним из которых является “саратовский дождь”. В проекте 1959 года дан простор зеленым насаждениям. Мы должны быть благодарны нашим предшественникам, которые сохранили район набережной от капитальной застройки, что позволило в дальнейшем с меньшими затратами осуществить снос старых строений.

В оформлении набережной большую роль играет озеленение. В архитектурном отношении ее зеленый массив дополнил композицию большого ансамбля застройки Волжского района. В озеленении использован разнообразный ассортимент деревьев и кустарников -- 23 вида деревьев и 18 видов кустарников; применены местные породы и экзоты. Озеленение проектировалось в увязке с архитектурой. Наиболее выразительно оформлены участки у лестниц, спусков, видовых площадок. Растения размещены с учетом создания живописных контрастных групп, путем противопоставления высоты, формы, окраски листьев и стволов, а также плотности крон (конические, шаровидные, раскидистые, плакучие, пирамидальные); по расцветке -- краснолистные (клен Шведлера), золотистые (лиственница), серебристые (ель голубая), зеленые (ясень, вяз и другие породы). Внедрение хвойных пород позволило получить нужный эффект не только летом, но и зимой.

При озеленении набережной впервые в Саратове был использован крупномерный посадочный материал: производили посадку конского каштана, рябин 20-летнего возраста с большим земляным комом. Обогатило палитру красок введение в ассортимент декоративного кустарника. При проектировании озеленения набережной автор учел характерные особенности каждой породы. Насаждения на террасах оказывают эмоциональное воздействие на посетителей -- в этом художественное достоинство объекта. Большую роль играет вертикальное озеленение -- это оформление вьющимися растениями (диким виноградом) некоторых откосов и ряда подопорных стен. Вьющиеся растения не только украшают склоны, но и укрепляют их.