Пыль как экологическая проблема. Особенности загрязнения воздуха рабочей зоны производственной аптеки пылью на примере ассистентской комнаты и его влияние на состояние здоровья. Профилактика пылевой патологии

курсовая работа

9. Материалы и методы

Определение концентрации пыли в воздухе

В производственных условиях находят применение разнообразные методы и средства контроля воздуха на содержание пыли. Они делятся на две группы:

· прямые методы с выделением дисперсной фазы.

· косвенные методы без выделения дисперсной фазы или выделением ее на подложку.

В основе прямых методов лежат такие операции, как фильтрация, электро- или термопреципитация, инерционное осаждение и другие способы осаждения пыли в пылеотборниках с последующим взвешиванием ее массы. При косвенном методе количественное определение пыли осуществляется с помощью радиоизотопного, радиационо-оптического, электрического, пьезоэлектрического и других способов.

Контроль за содержанием пыли может быть постоянным, осуществляемым с помощью автоматических приборов и систем, или периодическим - путем кратковременного разового измерения концентрации пыли. В последнее время наметилась тенденция к использования индивидуальных пылеотборников (для оценки пылевой нагрузки) и экспресс-пылемеров (портативный прибор, измеряющий концентрацию пыли на рабочих местах за период, превышающий 5 мин)

Наиболее простым и доступным является весовой метод. Для этого анализируемый воздух засасывают с помощью различных аспираторов через специальные фильтры (АФА), изготовленные из ткани ФПН-15. Эти фильтры обладают высокой эффективностью пылеулавливания, малым сопротивлением току аспирируемого воздуха, низкой гигроскопичностью, устойчивостью к действию химических веществ.

Для анализа аспиратором засасывают определенный объем воздуха (около 100л) через предварительно взвешенный и установленный в кассете фильтр. Затем его повторно взвешивают на аналитических весах. Но разности массы фильтра до и после отбора пробы судят о количестве пыли.

Подготовка фильтров к отбору проб

Фильтры выдерживают в условиях комнатной температуры при 30-80% относительно влажности воздуха в течение 40-60 мин. Затем необходимое количество взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,01 мг. Сведения о массе измеренного фильтра его порядковый номер вносят в лабораторный журнал. Взвешенный фильтр помещают в корпус кассеты, сверху накладывают кольца, прокладку и затягивают гайкой. Собранные кассеты укладывают в кальку и упаковывают в ящик.

Определение концентрации пыли в воздухе пылемером ИКП-1. Измеритель концентрации пыли (ИКП) - переносной прибор, предназначенный для измерения весовых концентраций механических примесей весовых концентрации механических примесей в воздухе в диапазоне от 0,1 до 500 мг/м3 для частиц с радиусом от 0.001 до 10 мкм. С помощью пылемера можно дать оценку степени загрязненности воздушной среды на рабочих местах, определить эффективность пылеулавливающих устройств, контролировать концентрации аэрозоля в замкнутом объеме (ингалятории, пылевые камеры и др.).

Положительной характеристикой прибора является возможность получения информации о запыленности воздушной среды в любой момент времени и при необходимости вести непрерывную запись информации на самопишущем приборе. Время измерения 10с. Прибор ИКП-1 состоит из воздухозаборной и электронной частей. Проходя через воздухозаборную часть прибора и микронагреватель, воздух, содержащий частицы аэрозоля, всасывается через зарядную камеру, а затем выбрасывается наружу. Принцип работы основан на электризации аэрозольных частиц в поле отрицательного разряда при прохождении через зарядную камеру и последующем измерении их суммарного заряда, который индуктивно наводится на стенках цилиндра измерительной камеры. Измеряемый суммарный заряд пропорционален содержанию пыли в воздухе.

Определение дисперсности пыли

Для определения дисперсности пыли проводят микроскопическое исследование препарата. С этой целью оставшийся после количественного определения пыли фильтр ФПП-15 укладывают пылевой стороной вниз на предметное стекло и помещают в стеклянную банку с подогретым ацетоном. Ткань фильтра быстро просветляется и тонким прозрачным слоем фиксируется на поверхности стекла.

Полученный препарат помешают па столик микроскопа. Исследование пыли производится под большим увеличением с использованием окуляр-микрометра. Предварительно определяют цену деления, вставленного в окуляр микроскопа микрометра, имеющего деления от 0 до 50. С этой целью на оптический столик микроскопа помешают объектив-микрометр, имеющий стандартную линейную шкалу с интервалом делений 10 мкм. Под большим увеличением совмещают линии окуляр-микрометра с линиями объектива-микрометра. Затем подсчитывают количество делений окуляр-микрометра, укладывают до момента совпадения их с линиями объектива-микрометра, определяют размер одного деления линейки окуляр-микрометра. После этого об объектив-микрометр снимают с предметного столика, на его место устанавливают препарат. Определяют, сколько делений шкалы окуляр-микрометра занимает диаметр пылевой частицы. Одновременно можно изучить морфологию пылинки.

В настоящее время для определения дисперсности пыли используют фотоэлектрический счетчик аэрозольных частиц (АЗ-5). С его помощью можно определить количество пылинок в объеме воздуха и степень дисперсности пыли. Работа прибора основана на принципе рассеяния света отдельными аэрозольными частицами. Благодаря количественной связи меду размером частиц и интенсивностью рассеянного света проводится анализ части по размерам. Прибор позволяет определить концентрацию аэрозольных частый в 1 л воздуха и дисперсный состав аэрозольных частиц размером от 0,4 до 10 мкм.

Делись добром ;)