Разработка системы защиты среды обитания на предприятии деревообрабатывающей промышленности

курсовая работа

4. Аппаратурно - технологическое оформление системы защиты атмосферы

Наиболее эффективным способом очистки загрязненного воздуха при данном технологическом процессе можно считать применение циклона конструкции гипродревпрома, поэтому выбираем для нашей системы очистки воздуха ЦН - 15.

Он предназначен для улавливания древесных отходов (опилок, пыли). Характеризуется удлиненным конусом и сепаратором, установленным внутри циклона на центральной трубе. Изготавливают левого и правого исполнения и устанавливают как на всасывающей, так и на нагнетательной стороне вентилятора. Скорость газа во входном патрубке составляет 12-16 м/с.

Схема работы циклона:

Твёрдые частицы, так называемой газовой смеси, войдя во входной патрубок, начинают вращаться (обозначено красным цветом). Далее они откидываются к краям внутренней поверхности циклона, как на карусели, и бьются о них. По этой причине, теряя кинетическую энергию, осыпаются в конус циклона, а затем и в бункер. Но в полости бункера появляется избыточное давление напора и, поэтому входной воздух продолжая вращаться, плавно переходит в выходной вихрь и выходит в разделительный стакан, а затем и "на свободу с чистой вытяжкой", но продолжая по прежнему вращаться. Если бункер без дырок, опилки ложаться стогом, если с дырками-подсосами--воронкой (практически всегда) и это не есть хорошо. На картинке правильно: стогом. Компоновка: бункер, циклон, вентилятор. На рисунке представлены три основных вывода чистого воздуха: улитка, колпак и отвод. Улитку используют чаще всего, когда вентилятор стоит после циклона, на вытяжку, колпак и отвод, когда вентилятор ставят перед циклоном, на нагнетание.

Рисунок 4.1 - Схема работы циклона ЦН - 15

Расчет эффективности пылеулавливания в центробежном пылеулавливателе

Исходные данные:

Q = 17м3/с;

Свх = 80 г/м3;

?г = 1,36 кг/м3;

?ч = 1650 кг/м3;

µ*106 = 22 Па*с;

з = 0,75;

Wопт = 3,5 м/с;

Рассчитываем диаметр циклона:

D = м;

Рассчитываем действительную скорость потока в циклоне:

W = 4*Q/р*N*D2

где N - количество циклонов.

W = м/с;

Рассчитываем коэффициент гидравлического сопротивления:

R = k1*k2*R500

где k1 и k2 - поправочные коэффициенты, зависящие от D, Свх и типа циклона; R500 - коэффициент гидравлического сопротивления при D=500 мм;

Таблица 4.1

Таблица 4.2

Таблица 4.3

R = 0,9*0,9*155=125,55

Рассчитываем значение гидравлического сопротивления:

?Р = Ѕ*125,55*1,36*12,39=1057,78

Определяем эффективность очистки:

з= 0,5*(1+Ф(х));

з= 0,5*(1+0,421)=0,71

где Ф(х) - табличная функция параметра х.

х = 0,8*lg

Делись добром ;)