Рациональное использование воздуха

реферат

2) Классификация систем очистки воздуха и их параметры

По агрегатному состоянию загрязнители воздуха подразделя-ются на пыли, туманы и газопарообразные примеси. Промыш-ленные выбросы, содержащие взвешенные твердые или жидкие частицы, представляют собой двухфазные системы. Сплошной фазой в системе являются газы, а дисперсной - твердые частицы или капельки жидкости.

Системы очистки воздуха от пыли (рис. 3) делятся на четыре основные группы: сухие и мокрые пылеуловители, а также элек-трофильтры и фильтры.

Рис. 3. Системы и методы очистки вредных выбросов

При повышенном содержании пыли в воздухе используют пылеуловители и электрофильтры. Фильтры применяют для тон-кой очистки воздуха с концентрацией примесей менее 100 мг/м3.

Для очистки воздуха от туманов (например, кислот, щелочей, масел и др. жидкостей) используют системы фильтров, называе-мых туманоуловителями.

Средства защиты воздуха от газопарообразных примесей зави-сят от выбранного метода очистки. По характеру протекания фи-зико-химических процессов выделяют метод абсорбции (про-мывка выбросов растворителями примеси), хемосорбции (про-мывка выбросов растворами реагентов, связывающих примеси химически), адсорбции (поглощение газообразных примесей за счет катализаторов) и термической нейтрализации.

Все процессы извлечения из воздуха взвешенных частиц включают, как правило, две операции: осаждение частиц пыли или капель жидкости на сухих или смоченных поверхностях и удаление осадка с поверхностей осаждения. Основной операцией является осаждение, по ней собственно и классифицируются все пылеуловители. Однако вторая операция несмотря на кажущуюся простоту связана с преодолением ряда технических трудностей, часто оказывающих решающее влияние на эффективность очист-ки или применимость того или иного метода.

Выбор того или иного пылеулавливающего устройства, кото-рое представляет систему элементов, включающую пылеулови-тель, разгрузочный агрегат, регулирующее оборудование и вен-тилятор, предопределяется дисперсным составом улавливаемой частицы промышленной пыли. Поскольку частицы имеют раз-нообразную форму (шарики, палочки, пластинки, игла, волокна и т.д.), то для них понятие размера условно. В общем случае принято характеризовать размер частицы величиной, опреде-ляющей скорость ее осаждения, - седиментационным диамет-ром. Под ним подразумевают диаметр шара, скорость осаждения и плотность которого равны скорости осаждения и плотности частиц.

Для очистки выбросов от жидких и твердых примесей приме-няют различные конструкции улавливающих аппаратов, рабо-тающих по принципу:

- инерционного осаждения путем резкого изменения направ-ления вектора скорости движения выброса, при этом твердые частицы под действием инерционных сил будут стремиться дви-гаться в прежнем направлении и попадать в приемный бункер;

- осаждения под действием гравитационных сил из-за раз-
личной кривизны траекторий движения составляющих выброса
(газов и частиц), вектор скорости движения которого направлен
горизонтально;

- осаждения под действием центробежных сил путем прида-ния выбросу вращательного движения внутри циклона, при этом твердые частицы отбрасываются центробежной силой к сетке, так как центробежное ускорение в циклоне до тысячи раз больше ус-корения силы тяжести, это позволяет удалить из выброса даже весьма мелкие частицы;

- механической фильтрации - фильтрации выброса через по-ристую перегородку (с волокнистым, гранулированным или по-ристым фильтрующим материалом), в процессе которой аэрозольные частицы задерживаются, а газовая составляющая полно-стью проходит через нее.

Процесс очистки от вредных примесей характеризуется тремя основными параметрами: общей эффективностью очистки, гид-равлическим сопротивлением, производительностью. Общая эф-фективность очистки показывает степень снижения вредных при-месей в применяемом средстве. Гидравлическое сопротивление определяется как разность давления на входе и выходе из системы. Производительность систем очистки показывает, какое коли-чество воздуха проходит через нее в единицу времени (м3/ч).

Список литературы

1) Инженерная экология: Учебник / Под ред. проф. В.Т.Медведева. - М.: Гардарики, 2002. - 687 с.

2) Инженерная экология и экологический менеджмент: Учебник / Под ред. Н.И.Иванова, И.М.Фадина. - М.: Логос, 2003. - 528 с.

3) Родзевич Н.Н., Пашканг К.В. Охрана и преобразование природы. - М.: Просвещение, 1986. - 288 с.

Делись добром ;)