Рекомендации по оптимизации экологической среды г. Нижнекамска и Нижнекамского района

дипломная работа

1.1 Естественно-научные основы природопользования. Определение основных понятий

В последние 30 - 40 лет ХХ в. внимание общества к проблемам взаимодействия человеческой цивилизации с окружающей средой резко усилилось, что обусловило возникновение новой науки и учебной дисциплины под названием «Экология».

Термин «экология» был предложен биологом Эрнестом Геккелем в конце XIX в. и происходит от греческих слов oikos - дом, жилище, место обитания и logos - наука. Буквально можно понимать под экологией науку о месте обитания. Первоначально экология была разделом биологической науки, наукой об отношениях живых организмов и окружающей среды, о связи между организмами и средой их обитания [18]. Федцов В.Г. дает свое трактование данного понятия и понимает под экологией - науку о взаимодействии органических сообществ между собой и с окружающей средой [19].

В 1875 г. австрийским геологом Э.Зюссом было предложено фундаментальное понятие экологии - биосфера. Согласно современным представлениям, биосфера - своеобразная оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с данными организмами. В дальнейшем учение о биосфере значительно расширил русский академик В.И. Вернадский в своей монографии «Химическое строение биосферы Земли и ее окружение» [18]. Он подчеркивал, что человечество становится мощной геологической силой, способной производить глобальные изменения на Земле. Из теории В.И. Вернадского вытекает важный принцип гармоничного совместного развития человечества и биосферы [7].

В последующих трудах В.И. Вернадский всесторонне развил учение о биосфере вплоть до обоснования необходимости ввести понятие, означающее следующий, более высокий этап развития биосферы. Для этого этапа он предложил название «ноосфера», то есть «сфера разума» - в буквальном переводе с греческого. Указанный термин употреблялся ранее в работах теологически настроенных французских ученых Э. Леруа и П. Тейяра де Шардена, которые имели в виду действительно только лишь сферу разума, функционирующую фактически независимо от материального мира. В.И. Вернадский подразумевал под «биосферой целостную геологическую оболочку Земли, заселенной жизнью и качественно преобразованной ею в направлении формирования и повышения жизнепригодных свойств». Организмы не просто живут на поверхности планеты, как в некоем обиталище, а тысячами нитей генетически и актуально связаны со своей средой процессами непрекращающегося обмена веществом и энергией [20].

В 1935 г. английский биолог А.Д. Тенсли ввел основное понятие экологии как экосистемы, объединяющей в себе биологические элементы и абиотические факторы. Под экосистемой понимается такое единство взаимосвязанных организмов и среды обитания, при котором обеспечиваются круговорот веществ, противостояние внешним воздействиям, производство биологической продукции и некоторые другие функции саморегуляции [18].

Идеи развития и взаимосвязанности природных явлений давно пробивали себе дорогу в трудах И. Канта, Ч. Лайеля, М.В. Ломоносова, Ж.Б. Ламарка, Жоффруа Сент-Илера, К.Ф. Рулье и других ученых. Особенно ускорилось формирование диалектических идей в естествознании со времени создания Ч.Дарвином теории органического мира. Дальнейшим развитием этой теории явилось формирование начал такого раздела биологической науки, как экология, благодаря трудам Э. Геккеля, Н.А. Северцова, И.И. Мечникова. Наконец, исключительно большую роль во взглядах на природу сыграла почвоведческая наука, где со второй половины XIX в. в работах В.В. Докучаева, П.А. Костычева, Н.М. Симбирцева стало преобладать понимание почвообразования как результата комплексного взаимодействия факторов живой и неживой природы при ведущей роли биологических процессов [20].

Постепенно, по мере возникновения и драматизации проблем отношений общества и природы, осознания обществом их места в системе знаний, центральное место стали занимать наиболее мыслящий и активный представитель живого мира - человек. Возникла промышленная экология, социальная экология, экология человека и космическая экология [21].

Экология ныне во взаимосвязанном и взаимозависимом мире служит научным фундаментом сохранения и восстановления природных ресурсов, охраны среды жизни человека, обеспечения самого существования человечества. Рациональное использование природных ресурсов требует всестороннего учета того бесспорного факта, что охрана природы предопределяет рациональнее использование ее производительных возможностей, в то же время хозяйственное использование природных ресурсов без охраны природы наносит экологический ущерб природной среде, приводит к оскудению и истощению природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал - важнейшее понятие природопользования.

Под понятием природопользование понимают всю совокупность процессов взаимоотношений природы и человека. По мнению автора данного термина профессора Ю.И. Куражковского, задача природопользования как науки сводится к разработке общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной либо с непосредственным использованием природы и ее ресурсами, либо с изменяющимися ее воздействиями. Объектом природопользования является комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием. Предметом - оптимизация этих отношений, стремление к сохранению и воспроизводству среды жизнедеятельности человека. В более узком значении природопользование понимают как совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению [22].

Коробкин В.И. понимает под природопользованием - общественно-производственную деятельность, направленную на удовлетворение материальных и культурных потребностей общества путем использования различных видов природных ресурсов и природных условий [23]. Данное понятие тесно переплетается с его трактованием в труде Протасова В.Ф. и Молчанова А.В., которые считают, что природопользование - это практическое использование природной среды и других природных ресурсов человечеством [24]. Аналогичное определение встречается у Чапек В.Н., который рассматривает природопользование как удовлетворение человеческих потребностей за счет использования отдельных компонентов природы [25].

Важно учитывать, что природопользование двуедино. С одной стороны, оно базируется на естественнонаучном знании и комплексе фундаментальных социально-экологических дисциплин, с другой - чрезвычайно широка практика использования человеком природных ресурсов [26], под которыми следует понимать компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеющих потребительскую ценность [27].

В структуре природопользования, отношения человека и окружающей среды выделяются три аспекта: заимствование ресурсов природы; использование человеком так называемых естественных благ; использование атмосферы, земли и водных объектов как приемников отходов производства. Естественно, что многие биосферные и социально-экономические аспекты природопользования находятся за пределами возможностей исследований и описаний, имеют неопределенности из-за недостаточности представлений, изученности и информации. Однако это не основание откладывать природоохранные мероприятия при угрозе ущерба природе от экологической деградации.

Между биосферой и социальной системой на протяжении периода исторического времени развиваются все более тесные взаимоотношения. На современном этапе развития биосферы - ее переходе в ноосферу - особо важными становятся проблемы взаимодействия человека с окружающей средой [26]. Окружающая среда - это совокупность абиотической, биотической и социальной сред, совместно и непосредственно оказывающие влияние на людей и их хозяйство [27]. Природные процессы все теснее переплетаются с антропогенными. Практически они проявляются во все более усиливающемся обмене веществом и энергией, в возрастающих потоках передачи информации. Истории человечества - это постоянно растущие потребности в природных ресурсах - замена истощающихся на новые и еще более интенсивная их эксплуатация. Дальнейшее развитие общества требует обязательного и полного учета экологических условий и оценки природных ресурсов. Влияние социальной системы на биосферу все чаще приводит к нарушению экологических условий, ухудшению качества окружающей среды.

В условиях, когда растут масштабы производства, ускоряется научно-технический прогресс, растет численность населения, все более отчетливо обнаруживается ограниченность резервов многих необходимых для существования человеческого общества природных богатств, экологические факторы охраны природы приобретают возрастающее значение. Это, в свою очередь, требует необходимых экологических знаний и понимания закономерностей взаимодействия общества с окружающей природной средой [26].

Для того чтобы наиболее рационально и экономически эффективно использовать необходимые в производстве и потреблении ресурсы, а также экономически и экологически эффективно осуществлять защиту и охрану окружающей природной среды от загрязнений и разрушений, следует соблюдать требовании законов природопользования.

В настоящее время наукой открыты такие законы. Так, Реймерс Н.Ф. (1992) дает следующую группировку (схему) законов природопользовании:

- закон ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов;

- закон соответствия между развитием производительных сил и природно-ресурсным потенциалом общественного прогресса. (Правило основного обмена);

- закон увеличений наукоемкости общественного развития (Правило интегрального ресурса);

- закон падения природно-ресурсного потенциала;

- закон снижения энергетической эффективности природопользования. (Закон убывающей отдачи). Правило (неизбежных) цепных реакций «жесткого» управления природой. (Принцип естественности). Правило «мягкого» управления природой:

- закон совокупности (совместного) действия природных факторов;

- закон предельной урожайности. Правило территориально-экологического равновесия;

- закон максимума. Закон максимальной (равновесной) урожайности;

- закон убывающего (естественного) плодородия;

- закон увеличения темпов оборота вовлекаемых природных ресурсов.

Каждый из указанных законов раскрывает присущий ему аспект природопользования и содержит требования его соблюдения. Так, закон ограниченности природных ресурсов имеет следующую сущность: все природные ресурсы земли конечны.

Закон снижения энергетической эффективности природопользования. С ходом исторического времени при получении из природных систем полезной продукции на ее единицу в среднем затрачивается больше энергии.

Закон падения природно-ресурсного потенциала - в рамках одной общественно-экономической формации (способа производства) и одного типа технологий природные ресурсы делаются все менее доступными и требуют увеличения затрат труда и энергии на их извлечение и транспортировку.

Закон убывающего (естественного) плодородия. В связи с постоянным изъятием урожая и нарушением естественных процессов почвообразования постепенно происходит снижение естественного плодородия почв (почвоутомление).

От соблюдения законов зависит социально-экологическое равновесие и эффективность природопользования [26]. Эффективность природопользования - эколого-экономическая результативность использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды [19]. Не менее важными, в данном случае, являются близкие по смыслу понятия охрана окружающей среды и экологическая безопасность. Охрана окружающей среды - это деятельность органов государственной власти, субъектов РФ, органов МСУ, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на ОС и ликвидацию ее последствий (природоохранная деятельность). Под экологической безопасностью следует понимать состояние природной среды, обеспечивающее экологический баланс в природе и защите ОС и человека от вредного воздействия неблагоприятных факторов, вызванных естественными процессами и антропогенным воздействием, включая техногенное и сельскохозяйственное [27].

При реализации экологических факторов в развитии экономики регионов важно учитывать то обстоятельство, что между ресурсами живой и неживой природы есть существенная разница: наши недра не только исчерпаемы, но и невозобновимы, тогда как живая природа является саморегулируемой системой. В случае ее разумного использования она может бесконечно длительное время служить человеку, давая стабильное количество растительной и животной продукции. Возобновляемые природные ресурсы биосферы, которыми сегодня располагает человек, можно разделить на три самостоятельные группы.

К первой группе ресурсов относятся: почвы, растительный и животный мир. Ко второй группе ресурсов, которые определяют возможность существования жизни, относятся: солнечная радиация, атмосфера, вода. К третьей группе относятся еще недостаточно изученные геотермические источники, т.е. запасы глубинного тепла земли. Но нельзя не отметить, что в реальной жизни использование любого природного ресурса происходит не изолировано от всех других ресурсов. Существующие схемы использования земных ресурсов настолько сложны и взаимосвязаны, что использование каждого природного источника неизбежно влияет на объемы использования многих других ресурсов [26].

Согласно, статье 42 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию, о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением [28]. Известно, что без пищи человек может жить пять недель, без воды - пять дней, без воздуха - пять минут. Между тем загрязнение атмосферного воздуха давно превзошло допустимые пределы. Запылённость, содержание углекислоты в атмосфере городов возросли в десятки раз [9].

В природопользовании требуется новая идеология, базирующаяся на отличных от узко «природных» подходах. В связи с этим нужна и другая иерархия, последовательность в решении экологических проблем. Целесообразна следующая последовательность и приоритетность в экологизации экономики:

- альтернативные варианты решения экологических проблем;

- развитие малоотходных и ресурсосберегающих технологий;

- прямые природоохранные мероприятия.

В соответствии с принципами устойчивого развития, выработанными на Конференции ООН по окружающей среде и развитию последующих международных форумах, должна предусматриваться реализация комплекса мер, направленных на сохранение жизни и здоровья человека, решение демографических проблем, борьбу с преступностью, искоренение бедности, изменение структуры потребления и уменьшение дифференциации в доходах населения. Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Благодаря своему научному потенциалу, а также обладанию большими по площади территориями, практически не затронутыми хозяйственной деятельностью и являющимися резервом устойчивости всей биосферы в целом - все это способствует тому, чтобы Россия сыграла одну из ведущих ролей в решении глобальных экологических проблем. Движение человечества к устойчивому развитию в конечном счете приведет к формированию предсказанной В.И.Вернадским сферы разума - ноосферы, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с окружающей средой [7].

Таким образом, мы обозначили несколько близких по смыслу понятий термина природопользование - это экологическая безопасность, защита и охрана окружающей среды, ресурсосбережение, воспроизводство природных ресурсов и т.д. Но наиболее близким к истине по своему смыслу и полноте содержания будем считать термин Коробкина, понимающего под природопользованием - общественно-производственную деятельность, направленную на удовлетворение материальных и культурных потребностей общества путем использования различных видов природных ресурсов и природных условий.

Делись добром ;)