Роль зелёных насаждений в городе

реферат

1.1 Нормы озеленения

При проектировании любого города пользуются нормами озеленения, которые дифференцируют в зависимости от размера города и климатических условий. Города с населением более 500 тыс. чел. относятся к крупнейшим городам, от 250 до 500 тыс. чел. - к крупным, от 100 до 250 тыс. - к большим, от 50 до 100 тыс. - к средним и с населением до 50 тыс. - к малым городам.

В России строительные нормы и правила планировки и застройки городов, утвержденные в качестве обязательных в 1975 г., предусматривают и нормы городских зеленых насаждений (табл. 1).

Площади зелёных насаждений общего пользования на одного человека в городах различного размера в квадратных метрах

Таблица 1

Зеленые насаждения

Размеры города

Крупнейший, крупный и большой

Средний

Малый

Курортный

На первую очередь

На расчетный срок

На первую очередь

На расчетный срок

На первую очередь

На расчетный срок

На первую очередь

На расчетный срок

Общегородские

5

10

4

6

7

7

12

15

Жилых районов

7

14

5

8

-

-

16

20

Итого

12

24

9

14

7

7

28

35

На основе анализа фактического положения и проектных материалов по конкретным объектам, а также с учетом указаний СНиПа по проектированию различных городских территорий (жилых микрорайонов, детских и культурно-просветительных учреждений, промышленных предприятий, городских улиц и т. д.) разработаны дифференцированные по типам городов нормативные показатели по всем категориям насаждений. При разработке проектов системы зеленых насаждений конкретного города, эти нормы рекомендуется уточнять. Так, норма насаждений в жилых кварталах и микрорайонах может изменяться в зависимости от удельного веса застройки различной этажности. Площадь насаждений на территориях промышленных предприятий и санитарно-защитных зон будет изменяться в зависимости от размеров территорий фабрик и заводов, размещенных в данном городе, а также от их профиля. Ниже в качестве примера приведена характеристика озеленения Санкт-Петербурга.

В 1917 г. на территории города было 1030 га насаждений общего пользования, из которых на долю парков, садов и скверов приходилось всего 150 га. К 1940 г. площадь вновь созданных (в границах застройки) насаждений составила 693 га.

В годы Великой Отечественной войны в городе и его пригородах погибло огромное количество насаждений (около 400 га), сильно пострадали парки в Павловске и Петродворце. В 1945 г. заложили Московский и Приморский парки Победы. Приморский парк Победы построен на стрелке Крестовского острова. При этом в порядке инженерной подготовки территории произвели гидронамыв грунта объемом более 5 млн. м3. После этого высадили 100 тыс. деревьев и 300 тыс. кустарников, причем широко применяли посадку взрослых экземпляров. На холме построили стадион имени С. М. Кирова на 100 тыс. человек. Вырыли пруды площадью 17 га, оборудовали пляж протяженностью 1 км. Крупные парки созданы на острове Декабристов, в Колпине, на Малой Охте и т. д. Пригородная лесопарковая зона Ленинграда занимает 148 тыс. га. Она состоит из трех частей: парковой, лесопарковой и общесанитарной. Помимо парков Петродворца и Павловска в ней расположены Дворцовый, Приоратский и Зверинец (в Гатчине), Екатерининский, Александровский и Баболовский (в Пушкине), парк в Ломоносове - всего 19 парков и лесопарков.

Делись добром ;)