Сбор и аналитическая обработка данных о предприятии "ИркАЗ-СУАЛ" и осуществляемых ним мероприятий по охране окружающей среды

отчет по практике

1. Общие сведения о филиале ОАО "СУАЛ" "ИркАЗ-СУАЛ"

ФЛ "ИркАЗ-СУАЛ". Компания зарегистрирована 30 октября 1992 года. Полное название: "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" - "Иркутский Алюминиевый Завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании". Одно из крупнейших предприятий российской алюминиевой отрасли. Генеральный директор Берстенев Владимир Владимирович.

Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) является одним из старейших алюминиевых заводов Восточной Сибири. Предприятие расположено в 1,7 км от г. Шелехова и в 22 км от областного центра - г. Иркутска.

12 июня 1953 на стройке Иркутского алюминиевого завода состоялся первый рабочий день. Спустя полгода, в январе 1954, директором строящегося завода был назначен Тимофей Панжин, который занимал этот пост до 1970.

Первая выливка не только Шелеховского, но и Восточно-Сибирского алюминия была совершена 10 февраля 1962 в 13 часов. Она была сделана из ванны №415 четвёртого корпуса электролиза сменой Степана Владимировича Голубцова. Плавку принимал начальник электролизного цеха Павел Росляков.

Алюминий "ИркАЗа" впервые был отправлен потребителю 24 марта 1962. Правда, он был третьего сорта. Но уже в конце марта из ванны №402 был вылит алюминий первого сорта, а 11 апреля - нулевого (высшего). За первый год работы завода было выдано около 2739,600 тонн первичного сплава. Введены в строй основные цехи, станции и комбинаты, необходимые для эффективной работы и выпуску продукции.

В 1965 на заводе было организовано литейно-прокатное производство, началось производство алюминиевой катанки.

В 1992 завод был приватизирован и стал открытым акционерным обществом. Путём слияния "Иркутского алюминиевого завода" и "Каменск-Уральского металлургического завода" в 1996 была образована "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания". После объединения компаний "СУАЛ" и "РУСАЛ", ИркАЗ вошёл в состав объединённой компании "РУСАЛ" в марте 2007.

С 2005 на заводе началась реализация проекта крупномасштабной модернизации. В связи с чем была построена пятая серия электролиза, ввод первого корпуса которой состоялся 6 февраля 2008. Инвестиции в проект составили более 600 миллионов долларов. Пятая серия позволила увеличить мощность предприятия в 1,5 раза и выпускать до 450 тысяч тонн алюминия ежегодно.

В 2012 "Иркутский алюминиевый завод" отметил 50-летие своей деятельности.

"Иркутский алюминиевый завод" производит как первичный алюминий, так и продукцию из него. Это чушки, катанка, силумин. На предприятии сосредоточена вторая стадия производства алюминия - электролиз глинозёма. Она очень энергоёмка, поэтому приближена к Иркутской ГЭС. На выплавку одной тонны алюминия расходуется 1,92 тонны глинозёма и 16-18 тысяч кВт/ч электроэнергии.

Сырьё для алюминия в виде глинозёма привозится с Урала, Казахстана и Ачинского глинозёмного комбината в Красноярском крае. Продукция направляется во многие экономические районы европейской части России и за границу. После окончания строительства завода "Иркутсккабель" (также находится в городе Шелехов) и ввода его мощностей большая часть катанки с "ИркАЗа" поступает на этот завод.

Производственные показатели

На Иркутском алюминиевом заводе в первом квартале 2012 г. произведено 100,955 тыс. т алюминия-сырца.

Сертификаты

Завод сертифицирован на соответствие международным стандартам ISO 9000:2008 (международный стандарт системы управления качеством) и ISO 14001:2004 (международный стандарт системы экологического менеджмента).

Численность сотрудников филиала ОАО "СУАЛ" "ИркАЗ-СУАЛ" составляет 2784 человека.

Режим работы для участков, обеспечивающих непрерывный технологический процесс - 365 дней в году.

Режим работы для вспомогательных производств - 252 дня в году.

Делись добром ;)