logo
Сбор и аналитическая обработка данных о предприятии "ИркАЗ-СУАЛ" и осуществляемых ним мероприятий по охране окружающей среды

· Отделение предварительного дробления

· Прокалочное отделение

Пек на завод поступает в жидком виде в термоцистернах и в твердом гранулированном виде в упаковке "биг-бэг". При распаковке твердого гранулированного пека образуется отход - пластмассовая незагрязненная тара, потерявшая потребительские свойства.

2.2.1 Склад пека

Склад пека подземного типа, состоит из трех пекоприемников емкостью по 600 мі и пяти пекоплавителей емкостью по 200 мі, обогреваемых паровыми регистрами. Автоматизированный склад пека наземного вида представлен двумя емкостями по 1100 мі для хранения пека.

Слив пека из термоцистерн в пекоприемники осуществляется через специально оборудованные стояки. Во время транспортировки, хранения пека на дно термоцистерн и емкостей оседают механические примеси и частички свободного углерода, содержащиеся в пеки. Периодически производится зачистка термоцистерн, пекоприемников, пекоплавителей, емкостей для хранения пека, в результате которой образуется отход - пековые осадки.