Связь экономики природопользования и агрохимии. Локальный способ применения минеральных удобрений как экономически и экологически целесообразный

реферат

Вывод

Повышая урожайность сельскохозяйственных культур и обеспечивая агрономический эффект, величина которого компенсирует с положительным сальдо дополнительные затраты на внутрипочвенное размещение туков, технология локального внесения удобрений эффективна с точки зрения экономии туков, так как дозы при этом уменьшаются на 20-30% по сравнению с рекомендациями для разбросного способа. Это, в свою очередь, позволяет снизить потребность хозяйств в удобрениях либо увеличить нормы азота под культуры, которые ещё не дополучают необходимого для формирования урожая количества элементов. Технология локального внесения азотных удобрений экологически рациональна. Её использование ограничивает потери из почвы азота с поверхностным и внутрипочвенным стоком, а также в виде газообразных продуктов трансформации удобрений, уменьшает вероятность аккумуляции нитратов в обощах и кормах. Локальное внесение удобрений должно стать обязательным элементом почвоохранных технологий в районах с выраженной ветровой и водной эрозией почвы,а также в орошаемом земледелии. (Соколов О.А., Семенов В.М. "Теория и практика рационального применения азотных удобрений", Москва ВО "Наука" 1992 г. - 207с.)

Библиографический список

А.В.Шевчук "Экономика природопользования (теория и практика)." - М.: НИА - Природа, 1999. - 308 с.

Б.В.Ерофеев"Экологическое право",Изд. "Высшая школа"Москва,1992. - 398 с.

Соколов О.А., Семенов В.М. "Теория и практика рационального применения азотных удобрений", Москва ВО "Наука" 1992 г. - 207с.

Л.Л. Шишов, Д.Н. Дурманов, И.И. Карманов, В.В. Ефремов. "Теоретические основы и пути регулирования плодородия почв" - М.: Агропромиздат, 1991. - 304 с. - (ВАСХНИЛ. Почв. ин-т им.Докучаева).

Научное обеспечение и совершенствование методологии агрохимического обслуживания земледелия России: Материалы научно практической конференции (Москва ЦИНАО март 1999г.) Под редакцией академика РАСХН В.Г. Минеева. - М.: Изд-во МГУ, 2000.-374 с.

1. Размещено на www.allbest.ru

Делись добром ;)