Совершенствования экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий Могилевской области

дипломная работа

2.1 Социальная защита участников ликвидации последствий катастрофы и населения, проживающего в зоне

Проблема социальной защиты населения является первостепенной в системе управления социально-экономическим развитием территорий Могилевской области, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Социальная защита населения предполагает предоставление государством помощи в виде социальных гарантий каждому пострадавшему человеку, оказавшемуся в зоне радиоактивного загрязнения не по своей вине. Непосредственно после катастрофы в республике организовывались и проводились мероприятия по защите населения. Однако система социальной защиты была разработана и представлена в принятом 22 февраля 1991 г. Верховным Советом Республики Беларусь Законе «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». Позднее, 11 декабря 1991 г. Верховный Совет внес изменения и дополнения в названный закон, с учетом которых закон вступил в действие с 1 января 1992 г. Закон «О социальной защите граждан, пострадавших от катастроф на Чернобыльской АЭС» установил защиту прав и интересов граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы, отселенных и выехавших на новое место жительства с территорий радиоактивного загрязнения, проживающих в настоящее время на указанных территориях, а также граждан, пострадавших от аварии на других ядерных объектах гражданского или военного назначения. С момента принятия закона в республике создан и действует правовой механизм, регулирующий отношения государства с пострадавшими от катастроф гражданами. Государство взяло на себя роль организатора и координатора социальной защиты населения. Функция государства по социальной защите выделена в самостоятельную и осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастроф на Чернобыльской АЭС.

Делись добром ;)