Современная экологическая ситуация в Донецком регионе

курсовая работа

3.2 Усиление государственного контроля в сфере охраны окружающей среды

Статья 50 Конституции Украины обеспечивает право каждого человека на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и возмещение ущерба при нарушении этого права. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что обеспечение безопасного для жизни состояния окружающей среды, наряду с экономическим и социальными программами, является одним из стратегических направлений деятельности правительства.

Однако, работа государственных органов по защите окружающей среды оставляет желать лучшего. Финансирование экологических проектов и государственных программ осуществляется по остаточному принципу.

Кроме этого, штрафы за загрязнение окружающей среды очень малы, по сравнению со стоимостью необходимых мероприятий по восстановлению их последствий. Но и они не всегда доходят по назначению. Суммы штрафов направляются в столицу, и, после перераспределения, к адресатам доходят, в лучшем случае 30 %.

Именно поэтому необходим кардинальный пересмотр существующей системы государственной охраны окружающей среды и системы штрафных санкций за нарушение экологических норм.

Возможно, ситуация в будущем изменится в лучшую сторону. Так на 2013 год запланировано финансирование природоохранных мероприятий за счет экологических фондов на сумму 70 миллионов гривен, а также за счет предприятия. Это на 15% больше запланированной суммы на природоохранную деятельность на этот год (2012).

Делись добром ;)