logo
Современное природоохранное законодательство Российской Федерации, его составные части и принципы проведения экологической экспертизы на примере проекта "Строительство и реконструкция систем энергообеспечения Южно-Курильского района, о. Шикотан"

1.4 Федеральный закон "Об экологической экспертизе"

Федеральный закон "об экологической экспертизе" принят Государственной думой 19 июля 1995 года и одобрен Советом Федерации 15 ноября 1995 года. Настоящий федеральный закон регулирует отношения в области экологической экспертизы, направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду.

Федеральный закон об экологической экспертизе состоит из 10 глав и 38 статей.

Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Экологическая экспертиза основывается на принципах:

1) презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

2) обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;

3) комплексности оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;

4) обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

5) достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу;

6) независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;

7) научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;

8) гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения;

9) ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

Исключением из ряда проектов градостроительной и иной хозяйственной деятельности из перечня объектов обязательной государственной экологической экспертизы и сужение сферы ее полномочий не исключают экологическую оценку проектов лесоустройства, лесоразведения и другой хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием и защитой лесов, путем проведения общественной и государственной экологической экспертизы (Кичигин, 2006).