Современные процессы в добыче угля подземным способом, повышающие их экологическую безопасность

реферат

4. Совершенствование основных и вспомогательных технологических процессов для сохранения устойчивости экосистем

4.1 Утилизация метана вентиляционных и дегазационных систем

В мировой практике к настоящему времени существует достаточно обширный опыт промышленной утилизации метановоздушной смеси, поступающей из дегазационной системы шахты, как топлива для газомоторных установок, производящих электро- и теплоэнергию.

В условиях России экологическая эффективность утилизации шахтного метана с целью производства электро- и теплоэнергии достаточно высока- срок окупаемости газомоторных установок установленной мощностью 0,6-1,0 мВт. С утилизаторами тепла в основных бассейнах с подземным способом угледобычи - Воркутинском и Кузбасском, не превышает 5 лет.

В России работы по созданию шахтных ТЭЦ, работающих на шахтном метане, выполнялись с начала 90-х годов. В результате в качестве основного типа силовых установок были приняты четырехтактные газомоторные и газодизельные установки установленной мощностью 200, 1000 и 2500 кВт на базе серийных дизелей, конвертируемых на газ. В настоящее время на трех шахтах эксплуатируются указанные установки.

Широкому внедрению подобных установок и решению тем самым в значительной степени проблемы выбросов шахтного метана препятствует только недостаток инвестиций. Важность и целесообразность решения данной проблемы определяется также тем, что метан является вторым по значимости для формирования тепличного эффекта газом, отвечающим за примерног 18% парникового эффективно. В земную атмосферу в целом поступает примерно 700 млрд.мі метана в год, из которых около 35 млрд.мі связано с подземной добычей угля и данный метан является практически единственным антропогенным источником, который может быть утилизирован.

Это обстоятельство является причиной того, что международным сообществом нейтрализиция шахтного метана рассматривается как одно из эффективных направлений борьбы за сохранение климата на Земле. Важным элементом в решении комплексной задачи лактации шахтного метана является его экономически эффективное использование именно в качестве первичного экологически чистого энергоносителя, поскольку энергетическое использование шахтного метана превращает его в воду, геологически нейтральное вещество, и углекислый газ, тепличная активность которого в 26 раз ниже, чем у метана.

Делись добром ;)