Содержание токсичных веществ и элементов в речной рыбе Приамурья

курсовая работа

1.1 Биогеохимические свойства тяжелых металлов

Формы нахождения тяжелых металлов в окружающей среде:

· В атмосферном воздухе тяжелые металлы присутствуют в форме органических и неорганических соединений в виде пыли и аэрозолей, а также в газообразной элементной форме (ртуть). При этом аэрозоли свинца, кадмия, меди и цинка состоят преимущественно их субмикронных частиц диаметром 0,5-1 мкм, а аэрозоли никеля и кобальта - из крупнодисперсных частиц (более 1 мкм), которые образуются в основном при сжигании дизельного топлива.

· В водных средах металлы присутствуют в трех формах: взвешенные частицы, коллоидные частицы и растворенные соединения. Последние представлены свободными ионами и растворимыми комплексными соединениями с органическими (гуминовые и фульвокислоты) и неорганическими (галогениды, сульфаты, фосфаты, карбонаты) лигандами. Большое влияние на содержание этих элементов в воде оказывает гидролиз, во многом определяющий форму нахождения элемента в водных средах. Значительная часть тяжелых металлов переносится поверхностными водами во взвешенном состоянии.

Сорбция тяжелых металлов донными отложениями зависит от особенностей состава последних и содержания органических веществ. В конечном итоге тяжелые металлы в водных экосистемах концентрируются в донных отложениях и биоте.

· В почвах тяжелые металлы содержатся в водорастворимой, ионообменной и непрочно адсорбированной формах. Водорастворимые формы, как правило, представлены хлоридами, нитратами, сульфатами и органическим комплексными соединениями. Кроме того, ионы тяжелых металлов могут быть связаны с минералами как часть кристаллической решетки (Майстренко, Хамитов, 1996).

В табл. 1.1 представлены биогеохимические свойства некоторых металлов.

Таблица 1.1 Биогеохимические свойства тяжелых металлов

Свойство

Тяжелые металлы

Cd

Co

Cu

Hg

Ni

Pb

Zn

Биохимическая активность

В

В

В

В

В

В

В

Токсичность

В

У

У

В

У

В

У

Канцерогенность

-

B

-

-

B

-

-

Обогащение аэрозолей

B

H

B

B

H

B

B

Минеральная форма распространения

B

B

H

B

H

B

H

Органическая форма распространения

B

B

B

B

B

B

B

Подвижность

B

H

У

В

Н

В

У

Тенденция к биоконцентрированию

В

В

У

В

В

В

У

Эффективность накопления

В

У

В

В

У

В

В

Комплексообразующая способность

У

Н

В

У

Н

Н

В

Склонность к гидролизу

У

Н

В

У

У

У

В

Растворимость соединений

В

Н

В

В

Н

В

В

Время жизни

В

В

В

Н

В

Н

В

В данной таблице были оценены биогеохимические свойства тяжелых металлов по трем параметрам: В - высокая, У - умеренная, Н - низкая.

Все тяжелые металлы имеют разные биогеохимические свойства такие, как токсичность, канцерогенность, растворимость и другие свойства, которые в них выражены по-разному. Среди всех критериев выделяются два биохимическая активность и органическая форма распространения, именно они определяют опасность для организма человека и животных в зависимости от концентрации.

Делись добром ;)