Создание научной методологии проектирования нейтрализатора современных автомобилей

дипломная работа

2.2 Показатели токсичности автомобильных двигателей

Концентрации токсических веществ в ОГ изменяются в больших пределах. Высокие концентрации С компонентов ОГ, например оксида углерода, принято оценивать в % по объему, меньшие- мг/л или количеством частей на миллион.

Концентрации компонентов в ОГ еще не характеризуют токсичность двигателя. Выбросы компонента G двигателем определяются с учетом расхода ОГ Qог

G=Gi*Qог (2.1)

Токсичность выбросов двигателя автомобиля, так же как и топливная экономичность, оценивается в отношении к пробегу так называемыми пробеговыми выбросами:

Q=G/Va , (2.2)

где Va-скорость движения автомобиля, км/ч

Оценку значимости отдельных токсичных компонентов ОГ удобно производить в сравнении с каким-либо постоянным компонентом, принятым за эталон. Как правило, это оксид углерода, действие которого на организм человека изучено наиболее полно, а методы измерений надежны.

В табл 2.1 приведены значения ПДК относительной значимости Ri, определяемой как отношение ПДК оксида углерода к ПДК рассматриваемого компонента. Из этой таблицы видно, что наибольшей относительной значимостью обладают оксиды азота и бензапирена.

Таблица 2.1

ПДК и относительная значимость ОГ.

Показатели

CO

CH

NO2

Сажа

Бензапирен

ПДК, мг/м3

3.0

1.5

0.04

0.05

10-6

Rico

1.0

2.0

75

60

3*106

В следующей таблице 2.2 приведены данные по пробеговым выбросам автомобилей на отдельных участках внутригородских транспортных магистралей. Для грузовых автомобилей и автобусов выбросы отнесены к тонне полной массы транспортной единицы. Данные соответствуют срежней скорости транспортного потока 20 км/ч- интенсивное движение в центральной части городов. Необходимо также отметить, что довольно сложным моментом является учет изменения выбросов вредных токсичных веществ при отклонении технического состояния двигателей и автомобилей в эксплуатационных условиях нормы.

Таблица 2.2

Выбросы ОГ при эксплуатации АТС

Автомобили типа

Выбросы токсичных компонентов, г/км

СО

СН

NOх

Сажа

«Жигули»

23,9

1,9

1,35

-

«Волга»

25,7

1,6

1,4

-

КамАЗ

2,98

0,49

2,7

0,52

Делись добром ;)