logo
Составление карты экологической устойчивости участка и противоэрозионная и агроэкологическая организация территории под закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений

1.3 Организация территории на эколого-ландшафтной основе и выделение экологически устойчивых участков

Почвозащитное землеустройство должно способствовать поддержанию, воспроизводству или созданию отсутствовавших ранее свойств почвы и ландшафта в целом.

Можно выделить три типа основных разрушающих процессов:

1) разрушение почвы как физического тела (смыв, дефляция, оползни и т.д.);

2) утрата ее важнейшего свойства - плодородия (деструкция гумуса, разрушение структуры, обеднение минерального состава и т.д.);

3) деградация ландшафта в целом. Если первые два процесса воздействуют на состояние земельных ресурсов непосредственно, то третий - опосредовано: через изменение водного режима и микроклиматических условий (перерождение окружающей среды и т.д.). [1]

В различных природных условиях преимущественное развитие получает один из процессов, разрушающих почвы как ресурс. Именно он становится центральным (ведущим) при изучении всей системы почвозащитного земледелия, а все остальные имеют подчиненное (хотя подчас очень важное) значение.

В широком смысле землеустройство должно быть и уже становится одним из важнейших средств управления взаимоотношениями общества и природы. К примеру, в условиях действия водной и ветровой эрозии, сильной расчлененности территории гидрографической сетью, значительными уклонами при длине склонов, достигающих 1 км и более, организация использования земель должна отвечать таким экологическим требованиям, как максимальное задержание осадков на полях и предупреждение концентрации стока с больших площадей искусственных водосборов и снегосбросов; создание распыленного сброса стока на защищенные склоны; эффективное применение всех звеньев противоэрозионной мелиорации (почвозащитной агротехники, фитомелиорации и гидротехнических сооружений). [3]

При составлении проекта противоэрозионной организации территории нужно учитывать необходимость выполнения таких работ, как проведение границ полей, рабочих участков, лесополос и дорог. Их следует размещать так, чтобы при основной обработке почв уклоны рабочих ходов были минимальными, не допускалось образования больших искусственных водосборов, с которых происходит концентрированный сброс стока на незащищенные склоны, а также создавались бы условия для высокопроизводительного использования сельскохозяйственной техники. Это достигается применением контурных принципов размещения линейных элементов организации территории с допустимыми отклонениями от горизонталей. Минимальные уклоны рабочих ходов при сохранении существующей сети лесополос и других рубежей достигаются путем разбивки полей, ограниченных этими рубежами, на удобные для обработки рабочие участки, длинные границы которых располагаются с максимальным приближением к направлению горизонталей.

В естественных условиях каждому комплексу соответствует свое сочетание растительного и животного мира. Ландшафтные различия земельных участков обусловливают разную экологию растений, особенности технологии земледелия, требования к селекции культур.

Однако в природе существуют более или менее однородные участки территории, где не только почвы, но и прочие природные условия (уклон, экспозиция склона, характер увлажнения и др.) одинаковы и образуют определенный вид природного комплекса или ландшафта.

В условиях интенсивного земледелия очень важно выделить такие участки, которые дадут возможность сформировать однородные массивы и выбрать одинаковые технологии возделывания культур.

Тщательный учет микроклиматических особенностей территории при использовании земель позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства путем экологически и экономически целесообразной организации территории, внедрения рационального комплекса агротехнических, лесо - и гидромелиоративных мероприятий, гибкой системы посевных площадей. Учет данных бонитировки почв и экономической оценки земель будет способствовать повышению урожайности сельскохозяйственных культур без дополнительных материально-технических затрат. Это также позволяет дифференцировать мелиоративные мероприятия в зависимости от местоположения, сроков сева, уборки культур, размещать в полях севооборота культуры с учетом их сортовых особенностей и требований к условиям тепло - и влагообеспеченности, которые изменяются даже на близких расстояниях, оценивать заморозкоопасность территории.

Итак, внутрихозяйственное землеустройство с точки зрения экологии - это комплекс мероприятий, дающий возможность создать и эффективно использовать устойчивые антропогенные ландшафты, так организовывать территорию, чтобы предотвратить их деградацию, обеспечить простое или расширенное воспроизводство плодородия почв и регулировать водный режим. Организация территории с точки зрения экологии представляет собой рациональное размещение природных, природно-хозяйственных объектов (угодья, поля, дороги, другие производственные и природоохранные объекты) в соответствии со структурой ландшафтов и особенностями хозяйственного использования земель и территории в целом.

Таким образом, при внутрихозяйственном землеустройстве необходимо установить функциональное назначение и режим использования каждой части ландшафта. Особенно важно намечаемые хозяйственные нагрузки регулировать в соответствии с его естественной структурой во избежание возникновения и развития негативных процессов.

В крупных сельскохозяйственных предприятиях за первичные единицы принято поле или участок, ограниченные естественными или искусственными границами (дорогами, лесными полосами, ручьями и др.). При их выделении чаще всего учитывали не природные факторы, а возможности использования сельскохозяйственной техники. В результате в погоне за сиюминутным экономическим эффектом предпочтение отдавалось эффективному использованию техники в ущерб природным, социальным и экологическим факторам. Вследствие этого поля и участки проектировались правильной формы, с агротехнически необходимой длиной гона.

По нашему мнению, первичными должны быть участки угодий, выделенные только по природным признакам с одинаковыми характеристиками. Внутри этих участков в соответствии с производственным процессом должны выделяться временные технологические участки (загонки), позволяющие учитывать особенности конкретной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Выделение таких стабильных первичных территориальных участков по природным признакам позволит более тщательно учитывать микроклиматические и почвенные условия, создавать гибкую систему внутрихозяйственных подразделений, формировать земельный фонд и землевладения крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом более детально учитываются экологические условия, что позволит подбирать культуры, обеспечивающие наибольшую экономическую и почвозащитную эффективность, формировать экологически устойчивые агроландшафты.

Экологически устойчивым участком можно назвать территорию, выделенную с учетом однородности характеристик ее природных ресурсов, комплексности их действия и сохраняющую свои ландшафтные особенности в процессе хозяйственного использования.

При выделении экологически устойчивых участков должны выполняться следующие условия (по мере убывания их значимости):

1. Участки должны включать в себя склоны близких экспозиций, как правило, одной либо двух смежных (северная, южная, северо-западная и западная и т.д.), особенно при длине склона более 200 м. На более коротких склонах можно включать склоны трех экспозиций (например, запад, юго-запад и северо-запад), но при этом крутизна склонов противоположных экспозиций не должна превышать 1-2° для культур длинного дня, 1° - для масличных культур и 0,5° - для культур короткого дня. Это связано с тем, что склон в 1° с экспозицией на север по количеству получаемого солнечного тепла будет соответствовать участку, расположенному на 100 км севернее. Поэтому вегетационный период на южных склонах крутизной до 10° будет короче на 5-6 дней по сравнению с северными склонами.

2. Участки должны включать в себя земли с близкими величинами уклона местности, причем склоны с большими уклонами не должны превышать 15% от общей площади участка. При этом допустимые изменения крутизны склонов в пределах одного участка также изменяются в зависимости от вида выращиваемых культур: для зерновых длинного светового дня - 1°-2°, для зерновых и масличных короткого светового дня - 0,30°-1°.

3. Участок должен иметь на всей территории один тип почв, механический состав и одинаковую исходную величину баланса почвенного плодородия. Площадь участков с большей интенсивностью потерь гумуса и других питательных веществ не должна превышать 15% от общей площади экологически устойчивого участка. Это способствует равномерности созревания культур на всей площади участка.

Что касается механического состава, то относительные коэффициенты влияния почв на изменения температуры следующие: песчаные и супесчаные почвы - 1,30; легкосуглинистые - 1,15; среднесуглинистые - 1,00; тяжелосуглинистые - 0,85; торфяные осушенные - 0,90; торфяные неосушенные - 0,65. Значительны также различия в увлажнении земель и соответственно в сроках их "поспевания" для проведения технологических операций, зависящие от влагоудерживающей способности почв различного механического состава.

4. Участок должен иметь одинаковую степень мелиоративной устроенности земель на своей территории (осушения, орошения, заболоченности, эродированности и т.д.).

5. На территории участка должна быть примерно равная величина водного баланса и увлажнения почв.

6. Ширина участка не должна быть эрозионно-опасной и создавать условия для уменьшения величины смыва почв до величины почвообразования.

7. Границы экологически устойчивых участков должны быть обязательно увязаны с естественными границами (водоразделы, перегибы рельефа, гидрографическая сеть и др.) или закреплены постоянными искусственными границами (лесными полосами, дорогами, валами-террасами и др.).

В сельскохозяйственном ландшафте, как отмечалось, соотношение природных и антропогенных факторов формирует определенный агроэкологический комплекс. Поэтому помимо экологически устойчивых участков при организации использования земель формируется система антропогенно обусловленных участков, т.е. таких, возникновение которых связано с деятельностью человека.

Из антропогенно обусловленных участков можно выделить следующие подвиды:

участки, образующиеся вследствие негативного воздействия (участки-полосы вдоль автомобильных и железных дорог; постоянного загрязнения промышленными выбросами, сельскохозяйственными и бытовыми отходами; техногенного нарушения земель - карьеры, шахты, отвалы, торфопереработки и др.);

участки на охраняемых территориях (санитарно-защитные зоны вокруг населенных пунктов, животноводческих ферм, водоемов и др., водоохранные зоны или прибрежные полосы малых рек, зоны отдыха);

участки на землях со специальным режимом использования (земли с торфно-болотными почвами; места произрастания или местообитания редкой, исчезающей или ценной в хозяйственном отношении растительности и фауны; ландшафтно-экологические ниши; миграционные коридоры).

Внутри экологически устойчивых участков целесообразно выделять еще один - технологический рабочий участок. Это участок пашни, размеры и конфигурация которого обеспечивают эффективное применение однотипных форм, методов организации труда и технологий возделывания культур.

Это первичная единица, где применяется единый определенный технологический процесс (вспашки, посев и уборка культур), т.е. операция в наибольшей степени влияющих на повышение запланированной урожайности при проведении в оптимальные агротехнические сроки.

Создание системы экологически устойчивых участков позволяет перейти к проектированию системы севооборотов в хозяйстве.