Состояние окружающей среды в Новосибирской области

курсовая работа

8. Виды отходов

Ртутьсодержащие отходы.

В 2010 году в рамках Программы по улучшению экологического состояния города Новосибирска на 2006-2010 годы продолжались работы по обеспечению за счет средств областного бюджета централизованного сбора и утилизации в полном объеме ртутьсодержащих отходов, образующихся в бюджетных организациях Новосибирской области (медицинские учреждения, детские сады, школы и т.д.). В результате проведенных работ организациями бюджетной сферы области сдано на обезвреживание 25 512 штук ртутьсодержащих ламп и приборов. Тем самым предотвращено попадание в окружающую среду около 8 тонн ртутьсодержащих отходов I класса опасности.

Проблемами в сфере обращения с ртутьсодержащими отходами являются: отсутствие системы сбора, обезвреживания отходов от населения, недостаточно активная работа предприятий и организаций по передаче отходов специализированным организациям.

Отходы гальванических производств.

Отходы гальванических производств характеризуются высоким содержанием тяжелых металлов - никеля, хрома, олова, меди, цинка, свинца, сурьмы и других, представляющих опасность для окружающей среды. Проблемой в сфере обращения с отходами гальванических производств в области является отсутствие современных производств по их комплексной утилизации. Лицензии на обезвреживание гальванических отходов имеют 2 организации Новосибирской области (ООО "ЭкоТехСервис-НИЗ", ЗАО "Институт химии неравновесных систем").

Обезвреживание (захоронение) отходов средств защиты растений.

В целях обеспечения сбора и утилизации особо опасных отходов в 2010 году вывезено за пределы области на утилизацию (захоронение) 42,8 тонны отходов средств защиты растений (пестицидов, агрохимикатов с истекшим сроком годности, запрещенных к применению).

Всего в 2007 - 2010 годах за счет средств областного бюджета вывезено на утилизацию (захоронение) за пределы области 535,658 тонн отходов средств защиты растений, ликвидировано 68 мест их размещения, в том числе централизованные районные склады в г. Тогучине, г. Болотное, г. Черепаново, р.п. Мошково, централизованный охраняемый склад областного значения в р.п. Ордынское. Многолетняя проблема бесхозяйного пребывания огромного количества особо опасных отходов на территории Новосибирской области практически решена.

Твердые бытовые отходы.

В целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, в связи со значительным ростом числа несанкционированных свалок за счет средств, выделенных из резервного фонда администрации Новосибирской области в размере 7 млн. руб., ликвидировано 7 наиболее крупных несанкционированных свалок с общим объемом отходов 18 839 м3 в местах массового размещения садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Новосибирского района.

В 2010 году с территорий городских поселений Новосибирской области спецтранспортом вывезено 2874,7 тыс. м3 бытового мусора и 1443,0 тыс. м3 жидких отходов, на предприятия промышленной переработки вывезено 82,0 тыс. м3 твердых бытовых отходов. С территории г. Новосибирска вывезено 2116,3 тыс. м3 бытового мусора.

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области осуществляется контроль за ходом работ в форме непосредственного выезда специалистов на место, направления запросов о предоставлении полигонами информации о количестве фактически принятых отходов, привлечения общественности, в т.ч. в форме широкого обсуждения в СМИ.

Делись добром ;)