logo
Сохранение биоразнообразия лососевых

Глава III. Меры по охране и предложения по сохранению биоразнообразия

3.1 Меры по охране биоразнообразия лососевых

Мероприятия, которые необходимо осуществить для повышения численности того или иного вида, могут быть самыми разнообразными. Принцип подхода к этой проблеме был изложен Ч. Дарвином: «Уменьшите препятствия, сократите истребление даже в самых малых пределах, и численность вида почти моментально возрастет до любых пределов». На основе данного положения Н.Л. Гербельским разрабатывалась теория о системе видовых адаптации как основе биологического прогресса видов. Сущность этой теории заключается в том, что в течение жизни каждая особь проходит несколько этапов. На каждом этапе взаимосвязь особи с окружающей средой может существенно различаться. Следовательно, для каждого этапа жизненного цикла требуются определенные условия, Отсутствие надлежащих условий является препятствием для полной реализации потенциальных возможностей данного вида. Каждый вид способен к увеличению численности до бесконечности, если удалить препятствие на его жизненном пути. Скажем, одна кета содержит около 3,5 тыс. икринок, из которых при оптимальных условиях может выжить и вырасти 3,5 тыс. взрослых особей. Из них 1,75 тыс. будут самки, каждая из которых даст еще по 3,5 тыс. икринок и так далее. Возникшие проблемы по охране биоразнообразия встали острым вопросом не только для экологов нашего края, но и для правительственных чиновников. Для решения этих значимых вопросов было создано много организаций по охране и разводу лососевых. Одно из центральных направлений деятельности Камчатрыбвода - лососеводство. Но за последние годы мощного, трудно контролируемого и подогреваемого "свободным рынком" браконьерства и бесхозяйствования опустели некогда крупнейшие лососевые реки: Камчатка, Большая, Авача, Паратунка, расположенные в самой густонаселенной части полуострова. Наконец мы поняли, что без искусственного воспроизводства нам не сохранить промысловые запасы лосося, и начали развивать лососевые заводы. Сейчас их в структуре Камчатрыбвода три: Паратунский, Малкинский и Вилюйский. Тем более, показатели например Сахалинрыбвода, который добился возврата от лососевых заводов Сахалина и Курильских островов - 30 тысяч тонн горбуши (кстати, в структуре Сахалинрыбвода таких, как на Камчатке, и более мощных заводов - четыре десятка).

Одновременно с этими процессами развивается искусственное разведение лосося в бассейне реки Паратунки. Сейчас Паратунский ЛРЗ (ПЛРЗ) выпускает около 20 млн. экземпляров молоди кеты в приток р. Паратунки - ручей Трезубец. Эти рыбы скатываются в реку Паратунку и далее, по прошествии нескольких лет, возвращаются обратно на нерест. Первый заметный возврат производителей к ПЛРЗ наблюдали в 1996 г. В следующем, 1997 году к ПЛРЗ подошли около 22 тыс. рыб, а в 1998 г. - 10,5 тыс. рыб. Молодь тихоокеанских лососей в относительно небольших количествах выпускали в 1983 - 1997 гг. и с Паратунской экспериментальной базы (ПЭБ) КамчатНИРО. В частности, в задачи ПЭБ входило поддержание на устойчивом уровне численности популяции кеты в р. Хайковой, где естественный нерест фактически отсутствовал. В результате наших работ к середине 90-х годов в эту маленькую и грязную речку заходило па нерест уже до 600 и более производителей данного вида.

Но мы знаем, что организациям по охране и разведению лососевых не возможно разрешение всех проблем, И поэтому мы предлагаем:

Подключить не только общественные организации, но и местное население, с которыми можно провести работу по пропаганде принципов рационального использования рыбных запасов

Организовать ежедневные патрулирования мест традиционной рыбалки; мероприятия по выявлению мест скупки незаконно выловленной рыбы и икры

Организовывать совместные контролируемые рыбалки камчадалов при массовом ходе лосося

Обучить местное население, особенно молодежь, традиционному изготовлению рыбопродукции и блюд из растительного и животного сырца. А также, мы можем проводить ряд мероприятий в защиту сохранения биоразнообразия лососевых:

во-первых, организовывать встречи, собрания, митинги в защиту лосося;

во-вторых, устраивать конкурсы и проводить акции;

в-третьих, изготовлять, а затем раздавать буклеты;

в-четвертых, оформлять стенды, плакаты;

в-пятых, при поддержке СМИ мы можем показать передачи, организовать марафоны.