Социальная экология

реферат

3. Основные направления охраны окружающей среды

Охрана окружающей среды, осуществляемая человеком с древнейших времен, постепенно развивалась и совершенствовалась. Расширялись и усложнялись и цели охраны окружающей среды. Если прежде основным мотивом природоохранительных мероприятий была забота о материальном благополучии, то в настоящее время цели охраны окружающей среды стали более широкими и разнообразными.

Можно выделить следующие основные аспекты, или направления охраны окружающей среды: социально-политический, правовой, эколого экономический, социально-гигиенический, технико-технологический, воспитательный, эстетический и научно-познавательный.

Социально-политический аспект при наличии разных социальных систем связан с решением проблемы охраны окружающей природной среды в масштабах всего человечества. Возникновение социально-политической проблемы обусловлено объективными факторами, во-первых, в связи с неделимостью биосферы загрязнение природной среды невозможно удержать в территориальных границах страны, где это происходит, во- вторых, каким бы мощным экономическим и научно-техническим потенциалом ни обладала отдельная страна, она не может полностью решить такую сложную и многогранную проблему. Потребовалось принятие необходимых мер не только на национальном, но и на международном уровне.

Правовой аспект. Можно сформулировать правовую основу охраны окружающей среды как установленную Законом систему мер, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование, восстановление и умножение природных богатств. Возникновением такой системы мер закон регулирует общественные отношения в области охраны окружающей природной среды и как результат - возникновение совокупности природоохранных правоотношений.

Эколого-экономический аспект -- важнейший мотив охраны окружающей природной среды не только в прошлом, но и в настоящее время. Своим возникновением и развитием он обусловлен бурным ростом производства и научно-технической революцией. Важность этого аспекта определяется той огромной ролью, которую играют природные ресурсы в экономике людей. В современных условиях, когда в хозяйственный оборот вовлечена масса разнообразных природных веществ и имеет место все возрастающее уменьшение запасов многих природных ресурсов, значимость эколого-экономического аспекта охраны окружающей природной среды возрастает. Необходимо помнить, что в системе «экономика -- среда» предпочтение не может быть отдано ни экономике перед окружающей средой, ни окружающей среде перед экономикой. Следует обеспечить такое взаимодействие, при котором высокие темпы расширенного воспроизводства, экономического роста и повышения народного благосостояния сочетались бы как с сохранением, так и непрерывным улучшением и развитием не только отдельных компонентов, но и всей окружающей среды.

Социально-гигиенический аспект. В нашей стране социально гигиенический аспект охраны окружающей природной среды отражает принцип приоритета в охране здоровья и сохранения благоприятных гигиенических условий жизни населения. Так, воздух в сосновом лесу насыщен озоном, лишен промышленных выбросов и других загрязнений, имеющих место в атмосфере крупных городов. Чистая вода горных рек, определенный климат местности и множество других благоприятных природных факторов положительно действуют на организм человека. Важным принципом в области изучения взаимодействия организма и окружающей среды является учет биологической нормы адаптационных возможностей организма.

Технико-технологический аспект охраны окружающей среды нацелен на организацию производства по принципу безотходности. Реальный путь экологизации технологии -- это постепенный переход к малоотходным, а затем и безотходным замкнутым циклам, что дает возможность достигнуть рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Воспитательный аспект. Трудно переоценить и воспитательное значение природы. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах развивают любознательность, патриотизм, формируют лучшие стороны характера. Поэтому важным направлением в охране окружающей среды стало формирование экологического сознания человека.

Эстетический аспект охраны окружающей природной среды имеет в виду поддержание такого природного комплекса, который мог бы удовлетворить эстетические потребности человека. Эти потребности не менее важны, чем другие.

Научно-познавательный аспект. В последнее время все большее значение приобретает охрана окружающей среды в интересах науки. Этот мотив охраны природы имеет в виду сохранить все виды организмов, уникальные участки природы, что совершенно необходимо для изучения окружающей природной среды в ее развитии, более детального исследования природных объектов в будущем. Чем полнее сохранится природа в ее естественном многообразии, тем легче выяснить закономерности вносимых человеком изменений, делать прогнозы и разрабатывать практические меры по охране окружающей природной среды.

Конечной целью охраны окружающей среды является обеспечение благоприятных условий для существования человека, развития хозяйства, науки и культуры всех народов, населяющих нашу планету. Цель, таким образом, состоит в замене антагонистических отношений между природой и обществом на отношения дополнительности, при которых общественная система стабилизирует природную. Конкретные задачи и приоритеты вытекают из этой общей цели.

Делись добром ;)