Средства радиационного контроля на участках переработки и хранения радиоактивных отходов

курсовая работа

I. Введение

Производство электроэнергии АЭС Украины - дело экономически выгодное и оправданное, ее вклад составляет около 50% всей электроэнергии страны. Нельзя забывать и о том что, как и в любом производстве у атомной энергетики есть свои достоинства и недостатки.

Радиоактивные отходы - вещь неприятная, как в физическом, так и в моральном смысле. Одним из лозунгов атомного века была чистота: неистощимый источник чистой энергии должен был принести всему миру светлое будущее и бесконечные блага, но никакие усилия не смогли обеспечить безотходного использования ядерного топлива. Поэтому сегодня в ядерном топливном цикле есть много "разрывов", из-за которых происходят раздражающие и даже тревожные выбросы загрязняющих веществ. Исходя из этого безопасный сброс возрастающих объемов радиоактивных отходов, накапливающихся в результате эксплуатации атомных объектов, является проблемой первой величины.

К утилизации радиоактивных отходов есть два основных подхода: концентрация и изоляция их от окружающей среды; разбавление до степени, пока их специфическая токсичность не снизится до такого уровня, что их можно выпускать в биосферу в соответствии с нормами радиационной безопасности. Считается что, высокорадиоактивные отходы следует концентрировать и изолировать, а низкоактивные - разбавлять и распылять.

В мире разработаны различные способы захоронения высокоактивных отходов, при этом нужно обратить особое внимание, что ни один из них не дает стопроцентной гарантии того, что эти агрессивные и сохраняющие радиоактивность в течение нескольких тысяч лет отходы не попадут в окружающую среду. Не лучше дело обстоит и с распыляемыми и разбавляемыми низкоактивными отходами, ведь если воздействие больших доз радиации на организм человека изучен достаточно хорошо, то влияние малых доз на последующие поколения человечества остается загадкой. Поэтому для ученых ядерщиков в их открытиях и научных разработках главным должен являться вопрос, какое наследство мы оставим своим потомкам.

Что же касается отношения к радиоактивным отходам то нужно исходить из того, что атомная энергия является благом. Радиоактивные отходы - отрицательное последствие этого блага и относиться к ним нужно так, чтобы не мешать прогрессу атомной энергетики. Технический прогресс не стоит на месте. В недалеком будущем, конечно же, должны появиться научные разработки по использованию, безопасной переработке и надежному захоронению РАО. На данный же момент, по моему мнению, основной задачей производств, связанных с ядерными материалами должно быть создание таких технологий, условий эксплуатации, внедрение таких организационных мероприятий при которых образование радиоактивных отходов будет сведено до минимума.

Делись добром ;)