Средства радиационного контроля на участках переработки и хранения радиоактивных отходов

курсовая работа

1. Общие положения

Система радиационного контроля (СРК) является одним из технических средств по обеспечению радиационной безопасности при эксплуатации АЭС и предназначена для выполнения информационных, расчетных, диагностических и вспомогательных функций по контролю состояния радиационной обстановки на АЭС и в окружающей среде. СРК является самостоятельной частью общей системы контроля и управления АЭС, функционирующей независимо от ее основных частей.

При нормальной эксплуатации АЭС и в случае возникновения аварийной ситуации СРК должна давать представительную информацию с тем, чтобы было возможно предпринять своевременные меры по ограничению радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду в установленных пределах. В процессе развития аварии СРК обеспечивает последовательное отслеживание радиационного состояния систем, оборудования и отдельных элементов АЭС. В после аварийный период СРК должна давать информацию о состоянии радиационной обстановки для оценки ущерба за счет превышения установленных пределов радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду.

Технические средства СРК на ЮУАС с реакторами типа ВВЭР включают автоматизированный комплекс аппаратуры контроля радиационной безопасности (АКРБ), состоящей из ряда автономных, функционально связанных между собой систем:

средства вычислительной техники;

центральная информационно-измерительная система радиационного контроля (ЦИИСРК) из комплекта АКРБ-03;

автономные приборы дистанционного радиационного контроля;

лабораторные приборы и установки;

носимые приборы;

приборы индивидуального контроля доз внешнего и внутреннего облучения;

специальная, поверочная, калибровочная и ремонтная аппаратура.

Делись добром ;)